Posted 13 июля 2017,, 12:11

Published 13 июля 2017,, 12:11

Modified 30 марта, 22:44

Updated 30 марта, 22:44

В Калининграде пройдет пикет в защиту студента-активиста, отчисленного за «противоправное поведение»

13 июля 2017, 12:11

Общественность Калининграда намерена выйти на пикет протеста против отчисления из университета студента, подававшего заявки на проведение акции 12 июня. Как рассказал студент Олег Алексеев, он также намерен оспорить решение о своем отчислении.

Согласно приказу руководства Балтийского федерального университета (БФУ), студента-юриста выгнали из вуза «в связи с противоправным поведением… выразившимся в проявлении неуважения к закону и суду в публичном пространстве». В более доступной форме причины его отчисления Олегу Алексееву прокомментировала директор департамента правовой и кадровой работы университета.

«Когда я попытался узнать, в чем это неуважение заключалось, Галина Казакова, которая меня знакомила с этим приказом и дала юридическое заключение, процитировала пост с моей страницы „ВКонтакте“, где я комментировал решение суда по согласованию шествия 12 июня», — сообщил студент.

Когда новость об отчислении активного студента получила резонанс, на официальных страницах БФУ в соцсетях стало публиковаться опровержение, котором утверждалось, что студента выгнали из вуза не за «выражение политических симпатий», а за неуспеваемость.

Пикет в защиту Олега Алексеева состоится в Калининграде в воскресенье на площади Василевского.