Posted 14 июля 2017,, 03:59

Published 14 июля 2017,, 03:59

Modified 31 января, 16:03

Updated 31 января, 16:03

МВД предлагает наказывать за нарушения мигрантов приглашающую сторону

14 июля 2017, 03:59
Согласно новому законопроекту, принимающая сторона будет отвечать за сроки пребывания и цели визита мигранта.

МВД подготовило законопроект, который возлагает ответственность за пребывание мигрантов в стране на принимающую сторону, пишет «Коммерсант».

В соответствии с документами, принимающая сторона будет брать на себя ответственность за нарушение мигрантом сроков пребывания в стране, или же за несовпадение целей визита с указанными при пересечении границы. Поправка в Кодекс об административных правонарушениях налагает штраф за «непринятие мер» по своевременному выезду мигранта.

Если приезжий нарушит сроки пребывания в стране, то для пригласившего его гражданина это обернется штрафом от 2 тыс. до 4 тыс. руб; должностного лица — от 45 тыс. до 50 тыс.; юрлица — от 400 тыс. до 500 тыс. руб.

Поправка также закрепляется в законе «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В нем также будет указано, что приглашающая сторона обязана обеспечить «соблюдение иностранным гражданином заявленной цели въезда в Российскую Федерацию» и соблюдение сроков его пребывания.

Накануне, 13 июля, стало известно, что МВД России к концу года планирует подготовить первый в стране миграционный кодекс. Этот документ будет определять государственную политику в отношении мигрантов.