Posted 14 июля 2017,, 10:10

Published 14 июля 2017,, 10:10

Modified 31 января, 16:03

Updated 31 января, 16:03

В МИД РФ сообщили о масштабной кибератаке на интернет-ресурсы ведомства

14 июля 2017, 10:10

Интернет-ресурсы министерства иностранных дел России подверглись масштабным кибератакам 29 июня. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает РБК.

По ее словам, массовая хакерская атака, обстоятельства которой стали известны благодаря совместному расследованию МИД и ФСБ, произошла в первой половине дня 29 июня. «Электронная почта министерства иностранных дел России была подвергнута очень масштабной хакерской атаке с большими последствиями», — сказала Захарова.

Представитель МИД РФ отметила, что для атаки была использована ранее скомпрометированная учетная запись посольства РФ в Иране и IP-адрес, зарегистрированный в Венгрии. Хакеры устроили массовую рассылку электронных писем на адреса пользователей домена mid.ru. В письмах содержалась ссылка на страницу авторизации общей почты ведомства. В результате ряда манипуляций злоумышленники получили доступ к почте проходивших по ссылке пользователей. Для противодействия последствиям кибератаки были заблокированы все учетные записи и проведены технические работы.

В январе официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что сайт президента РФ ежедневно атакуют хакеры из разных стран. «Веб-сайт президента России подвергается хакерским атакам сотни и порой тысячи раз в день. Некоторые из этих хакеров атакуют этот веб-сайт с территории США, с территории Китая, Индии, европейских стран и так далее», — сказал он.