Posted 14 июля 2017,, 13:10

Published 14 июля 2017,, 13:10

Modified 31 января, 16:04

Updated 31 января, 16:04

В Севастополе проходят акции протеста горожан, лишившихся земельных участков

14 июля 2017, 13:10
По словам общественника, пострадавшими стали владельцы садовых и дачных участков.

Около двух десятков человек вышли в пятницу на одиночные пикеты в Севастополе. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» общественный деятель Ленур Усманов, пикетчики протестовали против изъятия земельных участков у горожан.

По словам общественника, пострадавшими стали владельцы садовых и дачных участков. «Насколько мне известно, в 2016 году департаментом по имущественным и земельным отношениям правительства Севастополя было подано более 3,5 тыс. исков об изъятии земли. В первом квартале 2017 года было подано уже 6,5 тыс. исков. Судя по тому процессу, который идет, и решениям судов не в пользу людей, мы в ближайшее время увидим изъятие более 10 тыс. участков», - сообщил Ленур Усманов.

Общественник уточнил, что, отбирая землю у горожан, чиновники заявляют, что это либо особо охраняемые и лесные территории, либо земли Минобороны. «При этом сами дачные кооперативы не подлежат изъятию. Тогда возникает спорный вопрос: ведь человек получил эту землю на основе представления данного кооператива, это государство выделило этот участок кооперативу под их членов. Как же можно сделать отчуждение только части земель под кооперативом?», - заметил Усманов.

Общественный деятель подчеркнул, что в ближайшее время количество пострадавших может резко возрасти. «Согласно новому генплану, который власти пытаются форсировать, проблема коснется еще порядка 60-70 тысяч владельцев земельных участков, которые будут изыматься», - отметил Усманов.

Ленур Усманов – известный в Севастополе общественный деятель, награжденный медалью Минобороны РФ «За возвращение Крыма». Недавно райсуд постановил изъять у него 20 соток земли в кооперативе «Дружба-9», выделенных решением городских властей в 2010 году.

В субботу в Севастополе на площади Свободы намечено проведение митинга горкома КПРФ под лозунгом «За Россию без криминальной олигархии и чиновничьего беспредела!». В нем также собираются принять участие горожане, лишившиеся своих земельных участков.