Posted 14 июля 2017,, 17:27

Published 14 июля 2017,, 17:27

Modified 30 марта, 22:43

Updated 30 марта, 22:43

Путин: Кризис на Украине продлится до тех пор, пока не иссякнет терпение украинцев

14 июля 2017, 17:27

«Как долго это будет продолжаться? Не знаю. Это зависит от людей, которые там (на Украине) живут, как они долго будут это терпеть, — отметил он. — Очень рассчитываю, что это когда-то закончится, причем закончится на этот раз, дай Бог, бескровно, в ходе демократических процессов».

Глава государства также заявил, что ситуация на Украине ухудшается: ВВП сократился за несколько лет на треть, а доходы, например, жителей Харькова уже вдвое меньше, чем у жителей Белгорода. Путин, однако, надеется на восстановление экономических связей Москвы и Киева.

По его мнению, именно Украина больше пострадала от их разрыва.

В частности, он рассказал, что украинская промышленность теперь не знает, куда продавать двигатели для вертолетов семейства Ми. Путин напомнил и о том, что Россия перешла на отечественные двигатели для военных судов вместо украинских. Он рассказал, что сам в свое время принял решение отложить модернизацию ВМФ до появления отечественных двигателей для флота. Кроме того, многие сотрудники украинских предприятий переехали жить и работать в РФ.

«Нам бы хотелось восстановить кооперацию в целом, там еще не все потеряно», — отметил Путин, добавив, что это пошло бы на пользу обеим странам. Президент напомнил, что объем торговли Украины после подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом упал — как с Россией, так и с ЕС.

«Нет уже отраслей (на Украине), которые эффективно бы работали, кроме сельского хозяйства», — констатировал Путин. Он предупредил, что и эта отрасль после появления на Украине ГМО может прийти в упадок.