Posted 17 июля 2017,, 13:59

Published 17 июля 2017,, 13:59

Modified 31 января, 16:05

Updated 31 января, 16:05

Лавров считает «ненормальной» ситуацию с безопасностью в Европе

17 июля 2017, 13:59

Глава МИД России Сергей Лавров назвал «ненормальным» положение дел с безопасностью в Европе и отсутствием мер доверия. Такое мнение он высказал по итогам заседания СМИД (Совет министров иностранных дел) ОДКБ в Минске, сообщает РИА Новости.

«Мы обсудили широкий круг тем, связанный с международной и европейской безопасностью, в том числе ситуацию в военно-политической сфере в Европе, отношения с Североатлантическим альянсом и в принципе задачи, которые стоят перед нами в рамках ОБСЕ и других структур, где обсуждаются пути преодоления нынешнего ненормального положения дел на континенте и возвращения к сотрудничеству», — отметил он.

По словам Лаврова, российская сторона проинформировала коллег по ОДКБ «о том, что происходит в рамках Совета Россия-НАТО». «Нам рассказали о том, какие контакты между нашими партнерами и НАТО развиваются. При этом все подтвердили, что, конечно же, контакты с натовцами осуществляются, исходя из того, что у нас всех есть союзнические обязательства в рамках Договора о коллективной безопасности. Все партнеры это подтвердили, по-другому собственно и быть не могло», — заключил он.