Posted 18 июля 2017,, 14:17

Published 18 июля 2017,, 14:17

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Генпрокуратура внесла представление Роструду за нарушения прав предпринимателей

18 июля 2017, 14:17

Генпрокуратура РФ обнаружила нарушения законодательства о защите прав предпринимателей в деятельности Федеральной службы по труду и занятости (Роструд). Об этом сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

«Генеральная прокуратура РФ внесла представление руководителю Федеральной службы по труду и занятости в связи с многочисленными нарушениями законодательства о защите прав предпринимателей, выявленными в деятельности ведомства», — сказал Куренной.

По данным ведомства, сотрудники Роструда вносили данные в единый реестр проверок юридических лиц с нарушением сроков. «Например, сведения об исполнении предписания Климовским социально-оздоровительным центром для граждан пожилого возраста и инвалидов „Надежда“ в Подмосковье внесены с опозданием на полгода», — уточнил представитель Генпрокуратуры.

Кроме того, в реестр не были включены сведения о проверочных мероприятиях в отношении Главного бюро медико-социальной экспертизы по Ярославской области, данные о проверяющих лицах, а также информация об исполнении выданного предписания. Также с опозданием на 1,5 года Роструд внес в реестр информацию о проверках, проведенных в 2015 году.

Генпрокуратура также выявила ряд фактов истребования у хозяйствующих субъектов документов и сведений, получение которых возможно в рамках межведомственного взаимодействия. «В Краснодарском крае и Новгородской области у бизнесменов незаконно требовали документы, в том числе разрешительные, имеющиеся в распоряжении иных госорганов. Совершению данных нарушений способствовало несоответствие закону методических рекомендаций по осуществлению надзора и контроля, утвержденных приказом Роструда и используемых проверяющими», — сказал Куренной.

Кроме того, Роструд не соблюдает порядок уведомления о результатах проверок, игнорирует сроки уведомления юридических лиц о мерах, принятых в отношении должностных лиц, допустивших нарушения их прав. Также служба допускает нарушения законодательства и при оказании госуслуг. Прокуроры обнаружили, что более 30 заявлений об аккредитации частных агентств занятости были рассмотрены с нарушением срока. Кроме того, Роструд допустил случаи необоснованного отказа в предоставлении государственной услуги по регистрации уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности по предоставлению социальных услуг, добавили в пресс-службе.

«Указанные нарушения свидетельствуют о ненадлежащем исполнении отдельными работниками Федеральной службы по труду и занятости возложенных на них обязанностей и об ослаблении контроля руководства за их деятельностью», — подчеркнул Куренной.