Posted 19 июля 2017,, 08:16

Published 19 июля 2017,, 08:16

Modified 30 марта, 22:41

Updated 30 марта, 22:41

Вступающие в гражданство РФ будут зачитывать присягу, текст которой не понравился Жириновскому

19 июля 2017, 08:16

Госдума обязала приобретающих российское гражданство приносить присягу на верность РФ, передает корреспондент «Росбалта». Соответствующая норма принята в рамках нового закона о лишении российского гражданства за совершение преступлений террористической и экстремистской направленности.

«Я, (фамилия, имя, отчество), добровольно и осознанно принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство РФ, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина РФ на благо государства и общества; защищать свободу и независимость РФ; быть верным России, уважать ее культуру, историю и традиции», — говорится в тексте присяги.

Согласно документу, от принесения присяги освобождаются несовершеннолетние, признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности вступившим в законную силу решением суда; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать, а также иные лица в соответствии с решениями президента РФ.

Отказ принести присягу станет основанием для отмены решения о принятии в гражданство РФ.

Текст присяги не понравился лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, который заявил, что она больше подходит «для приема в колхоз». Он предложил другой текст — эмоциональный и объемный, однако депутаты его не поддержали.

Закон вступит в силу с 1 сентября 2017 года.