Posted 19 июля 2017,, 13:33

Published 19 июля 2017,, 13:33

Modified 30 марта, 22:40

Updated 30 марта, 22:40

Минтранс решил вернуть лицензии на автоперевозки более восьми человек

19 июля 2017, 13:33

В правительство РФ внесен законопроект, возвращающий лицензирование пассажирских перевозок числом свыше восьми человек в связи с ростом ДТП с участием автобусов. Об этом сообщил министр транспорта России Максим Соколов, передает «Интерфакс».

По его словам, в данный момент документ проходит экспертизу.

«Минтрансом разработан и внесен в правительство проект федерального закона, который вносит соответствующие изменения в действующий закон о лицензировании и возвращает лицензирование для перевозок пассажиров всем автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек», — сказал Соколов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

В связи с этим Путин напомнил, что в 2011 году было отменено лицензирование некоторых видов автомобильных перевозок, включая автобусные, «и с этого времени неуклонно растет количество ДТП с участием автобусов». Президент РФ поинтересовался у главы Минтранса РФ мерами, которые необходимо принять в ближайшее время.

Соколов отметил, что после принятия в 2015 году федерального закона об организации перевозок пассажиров и багажа на 13% сократилось количество погибших по вине водителей автобусов на регулярных маршрутах, однако рост ДТП на нерегулярных перевозках составил 63%.

«Особую обеспокоенность вызывает то, что 40% таких ДТП совершены лицами, не имеющими статус хозяйствующего субъекта, то есть перевозками занимаются физические лица, а не организация, профессионально обслуживающая пассажиров», — сказал министр.