Posted 20 июля 2017,, 09:27

Published 20 июля 2017,, 09:27

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Госдума разрешила продавать «безбагажные авиабилеты»

20 июля 2017, 09:27

Госдума приняла в третьем чтении закон, разрешающий продажу «безбагажных авиабилетов», передает корреспондент «Росбалта».

Принятие закона будет способствовать формированию условий для развития в России низкобюджетных авиакомпаний (лоукостеров), а также позволит авиакомпаниям формировать более широкую линейку тарифов по перевозке пассажиров за счет предложения различных условий по перевозке их багажа, рассчитывают в Госдуме.

Законом предлагается исключить из тарифа при покупке билета оплату багажа в случае его отсутствия. При этом за пассажиром сохраняется право на бесплатный провоз багажа установленной нормы путем заключения «другого вида договора воздушной перевозки пассажира, предусматривающего такого рода перевозку установленной нормы провоза багажа», говорится в документе.

Также устанавливаются альтернативные способы определения нормы бесплатного провоза багажа — не менее 10 кг и (или) двух мест багажа на одного пассажира, устанавливаемой перевозчиком.

Законопроект также закрепляет за авиакомпанией право отказать пассажиру в полете в связи с отказом оплатить провоз багажа в размере и на условиях, указанных при покупке билета.