Posted 20 июля 2017,, 10:42

Published 20 июля 2017,, 10:42

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

Госдума изменяет правила регистрации СМИ

20 июля 2017, 10:42

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект, изменяющий порядок регистрации СМИ, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается, в частности запретить выступать учредителем СМИ гражданам, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства или за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, связанных с нарушением законодательства РФ о СМИ и о противодействии экстремистской деятельности.

При доработке документа во втором чтении депутаты также уточнили, что учреждать СМИ не смогут осужденные за совершение вышеуказанных преступлений с использованием СМИ или Интернета.

Депутаты также запретили занимать должность главного редактора СМИ осужденным за совершение преступлений с использованием СМИ или Интернета, а также экстремистских преступлений. Возглавлять СМИ также запретили несовершеннолетним и недееспособным гражданам.

Также уточняются процедуры, связанные с регистрацией СМИ: порядка подачи и рассмотрения заявления о регистрации, выдачи свидетельства, внесения изменений в запись о регистрации СМИ, отказа в регистрации и т. д.

Процедура перерегистрации СМИ заменяется на внесение изменений в реестровую запись, а признание свидетельства о регистрации недействительным — на исключение из реестра. Также вводятся правовые основания для исключения СМИ из реестра в случае смерти физлица или ликвидации юрлица, являющихся его учредителями.

Действующий закон дополняется положением, предусматривающим уплату госпошлины за выдачу разрешения на распространение продукции зарубежных периодических печатных изданий на территории РФ. В настоящее время им нужно получить лишь разрешение Роскомнадзора. По мнению правительства, отсутствие обязанности для иностранным СМИ уплачивать пошлину ставит в неравное положение по сравнению с ними российские СМИ. «Внесение предлагаемого изменения позволит устранить необоснованное преимущество учредителей зарубежных изданий, обеспечивающее им более выгодные условия деятельности», — отмечается в пояснительной записке к проекту.

Еще одной новой нормой вводится обязанность для учредителя СМИ уведомлять регистрирующий орган о прекращении, приостановлении и возобновлении деятельности издания.

Закон также дополняется требованиями к выходным данным, которые должно размещать сетевое издание (сайт в сети Интернет, зарегистрированный в качестве СМИ). В настоящее время такие требования действуют только в отношении периодических печатных изданий и копий радио-, теле-, видео- и кинохроникальных программ.

Закон вступит в силу с 1 января 2018 года.