Posted 20 июля 2017,, 12:28

Published 20 июля 2017,, 12:28

Modified 31 января, 16:07

Updated 31 января, 16:07

В Совфеде решили дать Росгидромету больше денег

20 июля 2017, 12:28
Гидрометеорологическим службам не хватает средств для создания необходимой базы постов для наблюдения, оперативного выяснения ситуации, изменения обстановки.

Совфед настаивает на дополнительном финансировании Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на и. о. председателя комитета по обороне верхней палаты парламента Евгения Серебренникова.

Он напомнил, что прошедший ураган в Москве привел к человеческим жертвам. «В Совет Федерации мы приглашали все службы — Росгидромет, МЧС, обсуждали ситуацию. Сошлись, что необходимо выделение дополнительных ресурсов для гидрометеорологических служб, потому что у них не хватает средств для создания необходимой базы постов для наблюдения, оперативного выяснения ситуации, изменения обстановки», — уточнил Серебренников.

По его словам, уже принят ряд мер, которые позволят не допустить в дальнейшем аналогичных ситуаций. «Хотя уже начинают звучать высказывания, что сегодня очень часто распространяются предупреждения и тем самым снижается их значимость. И здесь нужна золотая середина», — добавил сенатор.

29 мая на столичный регион обрушился ураган. В результате погибли 11 человек, в том числе 11-летняя девочка. Пострадали почти 170 человек. Всего за медицинской помощью обратились 168 человек, в 15 больниц были доставлены 146 пациентов. Шквалистый ветер повалил сотни деревьев, он срывал крыши с домов и вывески магазинов. По информации СМИ, жители региона жаловались на недостаточное информирование.

Подробнее читайте в материале «Росбалта».