Posted 20 июля 2017,, 15:28

Published 20 июля 2017,, 15:28

Modified 31 января, 16:08

Updated 31 января, 16:08

Путин поручил правительству закончить с разработкой профстандартов в сфере межнациональных отношений

20 июля 2017, 15:28

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству завершить разработку профессиональных стандартов в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, сообщает РИА Новости. Об этом глава государства заявил на заседании Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям.

«Нам нужны не только типовые учебные программы, но и полноценные профессиональные стандарты, прошу правительство завершить его разработку — она ведется уже давно, нужно уже финишировать, а также обеспечить достойное методическое сопровождение деятельности региональных и муниципальных органов власти по вопросам реализации государственной национальной политики», — попросил он.

В ходе заседания он отметил также, что заставлять человека учить язык, который для него родным не является, так же недопустимо, как и снижать уровень и время преподавания русского. «Обращаю на это особое внимание глав регионов Российской Федерации», — добавил он.

«Его (русский язык — „Росбалт“) ничем заменить нельзя. Он естественный, духовный каркас всей нашей многонациональной страны, его знать должен каждый. Языки народов России — это неотъемлемая часть самобытной культуры народов России, изучать эти языки — гарантированное Конституцией право, право добровольное», — заключил Путин.