Posted 20 июля 2017,, 15:42

Published 20 июля 2017,, 15:42

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

В Сочи медики «скорой помощи» пожаловались на высокие нагрузки при низких зарплатах

20 июля 2017, 15:42

Работники станции скорой медицинской помощи Сочи написали коллективное обращение главе города Анатолию Пахомову. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» сочинский блогер Александр Валов, он получил копию открытого письма медиков.

В своем обращении медработники рассказали главе города об унизительно низких зарплатах и нарушениях условий труда. Согласно рассказу, на станции критически низкое количество медработников, поскольку люди увольняются из-за низкой заработной платы, фельдшерские и врачебные бригады не укомплектованы надлежащим образом. В той бригаде, где по инструкции должны находиться два фельдшера или фельдшер и врач, фактически работает один фельдшер, и получается, что у большинства работников имеется стопроцентная переработка, за которую руководство станции начисляет низкую зарплату.

«В Сочи регулярно проводятся различного рода спортивные и иные культурно-массовые мероприятия, в исполнительской организации которых в обязательном порядке принимают участие медики Станции для оказания экстренной скорой медицинской помощи. Вопрос законности постоянного нахождения на указанных мероприятиях муниципальных медицинских работников также заслуживает внимания надзорного ведомства, а особенно ситуация, сложившаяся с горнолыжным комплексом «Роза Хутор» в поселке Красная поляна Адлерского района Сочи, где медики не просто присутствуют на мероприятиях, а ежедневно заступают туда на дежурства, что высоко оплачивается в бюджет Станции, однако никак не влияет на заработную плату рядового медицинского персонала, при том, что медики должны оказывать помощь населению, закрепленному за Станцией, а не обслуживать субъекты предпринимательской деятельности», - говорится в письме.

Авторы обращения поставили под сомнение необходимость покупки катера за 15 млн бюджетных рублей – якобы для оказания медицинской помощи в открытом море. «Для нас это представляется безумием на фоне нашей нищеты («Пир во время чумы»), и ставит под сомнение адекватность управления Станцией, поскольку вместо просьб в ваш адрес о финансовой помощи для медиков, решено приобрести катер (мы ее на суше не успеваем оказывать…). Спрашивается, кому на катере мы сможем оказывать помощь, и какой большой объем средств будет потрачен на его содержание… Думается, что покупка катера выгодна лишь конкретным людям и лишь в их личных целях под видом служебных», - подчеркнули работники «скорой помощи».

По сообщению авторов письма, работникам «скорой помощи» приходится работать по 24 часа на смене, не имея возможности «полноценно принять пищу и справить другие естественные потребности».

Авторы обращения призвали главу Сочи вмешаться в ситуацию на станции и навести порядок.