Posted 21 июля 2017,, 10:30

Published 21 июля 2017,, 10:30

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Госдума ограничила продажу «Боярышника»

21 июля 2017, 10:30

Госдума приняла в третьем чтении закон, усиливающий контроль над производством и оборотом этилового спирта для производства спиртосодержащих лекарственных средств и медицинских изделий, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроект был принят в первом чтении в марте 2017 года и существенно переработан. По словам депутатов, новые ограничения призваны поставить заслон на пути контрафактной продукции с содержанием спирта, например, дешевой водки из Казахстана, а также «Боярышника» и других суррогатов алкогольной продукции. При этом в Госдуме рассчитывают, что изменения в законодательстве не приведут к значительному увеличению стоимости таких препаратов, как «Настойка валерианы», «Валокордин» и «Корвалол».

Закон, в частности обязует производителей спиртосодержащих лекарств подключиться к ЕГАИС. Лица, осуществляющие закупку и использующие этанол для производства лекарств, а также осуществляющие производство, хранение, поставку и (или) закупку лекарственных препаратов, будут обязаны осуществлять их учет и декларирование, говорится в документе.

Еще одной нормой проекта предусматривается возможность контроля над перемещением спирта по железной дороге на территории РФ при помощи системы ГЛОНАСС. Речь идет о перевозках этилового спирта, в том числе денатурата и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием этилового спирта более 25% в объеме готовой продукции.

Законом запрещается производство, кроме как на экспорт, алкогольной продукции с содержанием спирта менее 15% c использованием тонизирующих веществ. Согласно документу, позднее их перечень должен быть установлен уполномоченным органом власти.

Рядом норм вводится запрет на продажу спиртовых настоек через вендинговые аппараты и розничную торговлю спиртосодержащей пищевой продукцией, в том числе дистанционным способом. Исключение коснется продукции, произведенной с использованием спирта из пищевого сырья или спиртосодержащей пищевой продукции, с содержанием спирта более 0,5%, не относящейся к алкогольной продукции, говоримся в документе. Закон наделяет правительство РФ правом также вводить ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции, в том числе полный запрет на ее продажу или отдельных видов такой продукции.

Как пояснили в Госдуме, в последнее время растет число случаев острых отравлений от спиртосодержащей продукции с летальным исходом. Спиртосодержащая парфюмерно-косметическая продукция, ароматизаторы с содержанием спирта 45-70% легально приобретается населением и употребляется в качестве алкоголя.

По еще одной норме, органы госвласти субъектов РФ наделяются правом устанавливать ограничения условий и мест розничной продажи спиртосодержащей непищевой продукции. Они также смогут осуществлять лицензионный контроль над розничными продажами спиртосодержащей непищевой продукции.

Законом также оговариваются места и условия для потребления и продажи алкогольной продукции, в том числе на борту самолетов — на основе договора и по поручению организации, имеющей соответствующую лицензию.

Кроме того, ограничивается перевозка алкогольной спиртосодержащей продукции, в том числе «незамерзайки». Предусматривается запрет на перевоз более 10 литров немаркированной алкогольной спиртосодержащей продукции, а также этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с содержанием более 25% в объеме готовой продукции. Незаконное перемещение такой продукции обернется штрафом до 5 тыс. рублей с конфискацией жидкости.

Ранее в России произошли массовые случае отравления настойкой «Боярышника».