Posted 21 июля 2017,, 12:37

Published 21 июля 2017,, 12:37

Modified 30 марта, 22:39

Updated 30 марта, 22:39

Лавров: Встреч Путина и Трампа в Гамбурге могло быть больше трех

21 июля 2017, 12:37
Ранее СМИ сообщили о беседе двух лидеров за ужином на саммите G20. Reuters назвало ее «второй встречей» двух президентов.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров не исключил, что президенты РФ и США Владимир Путин и Дональд Трамп на саммите G20 в Гамбурге могли провести больше трех встреч.

По его словам, Путин и Трамп провели двусторонние переговоры, а до этого встретились на полях саммита и пожали друг другу руки. Позднее главы государств видели друг друга еще раз. «Когда ужин был закончен, президент Трамп, по-видимому, пришел забрать свою жену, и несколько минут провел с Путиным. И что?» — сказал Лавров в интервью NBC News.

Глава МИД РФ отметил, что подобных «встреч» в Гамбурге могло быть и больше. «Когда ваши родители приводят вас в детский сад, вы ведь общаетесь с людьми, которые ждут в той же комнате, чтобы начать заходить в сад. Я помню, что, когда я был в такой ситуации, я проводил по пять-десять минут, общаясь с людьми до того, как нас заводили в класс», — добавил министр.

Накануне агентство Reuters сообщило о беседе двух лидеров за ужином на саммите G20. По данным агентства, об этой беседе ранее ничего не было известно, и назвало ее «второй встречей» двух президентов. Сообщалось, что разговор президентов продлился примерно час, кроме Трампа и Путина на нем присутствовал только переводчик российского президента.

Позже Трамп раскрыл некоторые подробности его неформальной беседы с Путиным. Американский лидер пояснил, что его жена Мелания сидела во время ужина рядом с российским президентом на другом конце стола. «Время шло к десерту. Я пошел просто, чтобы поздороваться с Меланией, и заодно поздоровался с Путиным», — сказал он.

«На самом деле, большую часть времени мы шутили. Это был недолгий разговор, может, минут 15. Просто говорили о разных вещах. Вообще, было очень интересно, мы поговорили об усыновлении», — добавил президент США.