Posted 24 июля 2017,, 06:00

Published 24 июля 2017,, 06:00

Modified 30 марта, 22:38

Updated 30 марта, 22:38

В Ростове-на-Дону готовятся принять III Международный фестиваль кино и спорта

24 июля 2017, 06:00

В Ростове-на-Дону 23-27 августа пройдет III Международный фестиваль мотивационного кино и спорта BRIDGE of ARTS. В конкурсной программе будут представлены отечественные и зарубежные полнометражные, а также короткометражные фильмы, пройдут внеконкурсные показы, состоится деловой форум кино- и медиаконтента, а также спортивные мероприятия и встречи с зарубежными и российскими звездами кино и спорта.

Как сообщили «Росбалту» в правительстве региона, включена в программу серия кинофильмов для детей, а также показы экологического кино в содействии международным фондом WWF.

«BRIDGE of ARTS» — означает мост искусств. Ростовская область — земля талантливых людей: режиссеров, актеров, деятелей искусств. Важно, чтобы именитые кинодеятели из разных стран делились опытом, общались на донской земле, — пояснил глава Ростовской области Василий Голубев.

Главная тема делового форума фестиваля — «Экономика кино: новые рынки». В рамках делового форума пройдут круглые столы, которые объединят крупнейших игроков российского кинорынка, состоятся мастер-классы известных российских и зарубежных режиссеров и продюсеров, творческие встречи с популярными российскими и зарубежными актерами и другие мероприятия.

Откроет фестиваль специальный гость церемонии — певец и композитор Лу Бега, исполнитель легендарного хита Mambo № 5, а председателем жюри основного конкурса BRIDGE of ARTS станет именитый режиссер, сценарист, продюсер, художник-декоратор Роджер Кристиан из Канады. Он — обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звездные войны», номинант на премию американской киноакадемии за декорации к фильму «Чужой» (Alien).

«Я рад представившейся возможности принять участие в фестивале, который пройдет в Ростове-на-Дону. Удачно совпало, что как раз в конце августа у меня оказались свободные дни, и их можно использовать для новой поездки в Россию. Я был членом жюри фестиваля в Санкт-Петербурге и тогда просто влюбился в вашу страну. Уверен, что фестиваль в Ростове будет еще одним удивительным опытом для меня», — поделился Роджер Кристиан.

Вместе с ним оценивать полнометражные игровые ленты будут режиссер, сценарист Милчо Манчевски, знаменитая российская актриса Мария Голубкина, американский и итальянский продюсеры Ник Пауэлл и Массимо Кристальди.

Фестиваль проводится при поддержке правительства Ростовской области. «Международный фестиваль BRIDGE of ARTS можно считать одним из лучших событийных проектов России. Это не только площадка для показа кинолент. Это событие, привлекающее к донскому краю людей со всего мира», — заметил глава региона Василий Голубев. Он подчеркнул, что донская земля богата талантами, и о них необходимо рассказывать. «О них должны знать не только в Ростовской области, а во всей России и в мире. Событие, которое проходит на донской земле третий год, — это новое движение вперед», — считает губернатор.

Кинофестиваль — еще одна составляющая работы по улучшению туристической привлекательности региона. В области идет работа по созданию кинокластера, что привлечет инвестиции, а также создаст поток туристов и новые рабочие места. Особое внимание на мероприятии уделяют деловой программе: это площадка, которая дает импульс развитию кинобизнеса.

В целом, поддержка правительством Ростовской области событийного туризма приносит ощутимые плоды: ежегодно такие мероприятия в области посещают более 100 тыс. человек. Всего, по итогам 2016 года, регион посетили более 1 млн туристов.

Расширяя возможности привлечения туристов, региональные туроператоры к началу летнего сезона подготовили интересные предложения, в том числе новинки — квест-туры на традиционных туристических маршрутах с посещением городов Азов, Ростов-на-Дону, Таганрог, Новочеркасск, а также станиц Старочеркасской и Вёшенской. В программы также включены эногастрономические туры с посещением объектов винного кластера в Азовском, Мартыновском и Цимлянском районах и туры, посвященные Году экологии, по маршрутам в Орловском, Пролетарском, Волгодонском и других районах.