Posted 25 июля 2017,, 08:59

Published 25 июля 2017,, 08:59

Modified 30 марта, 22:37

Updated 30 марта, 22:37

В Минприроды назвали регионы, где люди задыхаются от загрязнений воздуха и почвы

25 июля 2017, 08:59

Глава Минприроды РФ Сергей Донской заявил, что 27 российских регионов входят в перечень территорий с ярко выраженными санитарно-гигиеническими проблемами, передает РИА Новости.

По его словам, среди таких регионов — Амурская и Магаданская области, Якутия, Пермский край, Архангельская область, республики Дагестан, Ингушетия, Карелия и Коми, Иркутская область, Хакасия, Курганская, Ивановская и Тверская области, Еврейская автономная область, Новгородская, Кемеровская, Владимирская и Смоленская области, Хабаровский, Забайкальский и Красноярский края, Челябинская, Кировская, Мурманская и Свердловская области, Приморский край.

Глава ведомства напомнил, что численность населения России, подверженного каким-либо негативным экологическим факторам в связи с загрязнением питьевой воды, атмосферного воздуха и почвы, в 2015 году составила примерно 89 миллионов человек.

Донской отметил, что наибольший риск для здоровья представляет низкое качество воздуха. Так, в 2012 году в панъевропейском регионе более полумиллиона случаев преждевременной смерти было связано с качеством атмосферного воздуха, 100 тыс. случаев — с качеством воздуха в помещениях.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), неблагоприятные факторы окружающей среды являются причиной дополнительных 13 миллионов смертей в мире ежегодно, 19% всех онкологических заболеваний, трети всех заболеваний детей в возрасте до пяти лет, напомнил министр.