Posted 25 июля 2017,, 09:10

Published 25 июля 2017,, 09:10

Modified 31 января, 16:11

Updated 31 января, 16:11

В Томске прошла серия пикетов обманутых дольщиков

25 июля 2017, 09:10

В Томске прошла серия одиночных пикетов дольщиков проблемного дома, строительством которого занималась компания «Демос». Томичи вышли на одиночные пикеты с целью поддержать Всероссийскую акцию протеста обманутых дольщиков, сообщает vtomske.ru.

Уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере» в отношении компании было возбуждено в 2012 году. Поводом стало соблюдение законодательства о долевом строительстве при возведении компанией «Демос» трех многоквартирных жилых домов в Нижнем переулке. В апреле 2013 года появлялась информация, что расследование завершается. Дольщики двух домов компании не получали ответов и выходили на пикеты.

Всего в деле «Демоса» фигурирует более 400 потерпевших. В августе 2015 года дома были внесены в реестр проблемных домов Томска.

«Наша история началась в 2007 году, когда ООО „Демос“ начало строить дома по переулку Нижнему, руководителем компании являлся Алексей Мальцев — сын депутата Законодательной думы Томской области. В 2007 году „Демос“ получила разрешение на строительство, по нашим данным, не имея соответствующих документов, в том числе экспертизы по проекту, после чего начали собирать средства с дольщиков. С 2008 по 2010 год все дольщики внесли деньги в строительство, в основном, это пенсионеры и малообеспеченные семьи. Средняя стоимость квадратного метра была 25 тысяч рублей — адекватная цена в строящемся доме в 2010 году. В 2012 году директор вышел из компании, а затем „Демос“ объявил себя банкротом. После началась более печальная история», — рассказала участница одиночного пикета Ирина Крайсман.

По ее словам, начиная с 2012 года дольщики обращались в администрацию Томской области, департамент архитектуры и строительства, однако ответов не получали. В 2015 году начальник департамента архитектуры и строительства с заместителем предложили дольщикам создать жилищно-строительный кооператив (ЖСК).

«Они сказали, что единственная форма, по которой нам могут оказывать помощь, — жилищно-строительный кооператив. Нас заверили, что в этом случае нам будут помогать, выделят субсидии на достройку дома. Мы создали ЖСК, убедили всех жителей принять такое решение, ведь власть сама к нам пришла и сказала, что поможет. Мы верили, что они так и будут делать. <…> За два года — с 2015 по 2017 годы — ЖСК собрал всю документацию, которой у застройщика никогда не было — мы сделали проект, прошли экспертизу дома. А потом в департаменте архитектуры заместитель начальника нам сказала — „Создали ЖСК — теперь это ваши проблемы, достраивайте этот дом сами. Мы можем помочь с коммуникациями, остальное — ваши проблемы“. После этого мы за свой счет сделали смету на достройку дома — 300 миллионов рублей. Сейчас эта смета проходит госэкспертизу. Этот процесс затягивается сейчас, мы подозреваем, что это все будет затягиваться, а некоторым людям уже много лет приходится жить на даче или в разваленных домах», — сказала Ирина Крайсман.

В свою очередь другой член ЖСК, также организовавший одиночный пикет, Сергей Щаденко рассказал, что жители готовы внести средства в достройку дома при условии, что региональные власти окажут посильную материальную помощь.

«Для того, чтобы сейчас завершить строительство, каждому дольщику необходимо доплатить еще по 25 тысяч рублей за каждый квадратный метр. Мы предлагаем власти вариант, по которому жители доплатят хотя бы по десять тысяч за метр, а остальное возьмет на себя региональный бюджет. На это согласны большинство жителей, так как все понимают, что другого варианта особо нет. Мы готовы доплатить, но чтобы власть тоже поучаствовала», — сказал Сергей Щаденко.