Posted 26 июля 2017,, 11:42

Published 26 июля 2017,, 11:42

Modified 31 января, 16:13

Updated 31 января, 16:13

Гринпис: «Лесная амнистия» принимается в угоду земельным жуликам

26 июля 2017, 11:42

В ходе «лесной амнистии» под видом заботы о простых людях «прощению» будут подлежать явно мошеннические захваты земель, считает руководитель лесного отдела Гринпис России Алексей Ярошенко. Как заявил экозащитник корреспонденту «Росбалта», такое смешение было сделано явно умышленно.

«У нас есть две группы людей, у которых есть проблемы с учетом земель. Первая — это добросовестные пользователи, которые в силу разных нюансов нашего законодательства оказались собственниками полностью или частично кусков земель бывшего лесного фонда. А есть жулики, которые занимались выводом этих земель вполне сознательно, с использованием „дыр“ в законах. И вот в этом законе смешиваются такие типовые некриминальные случаи с совершенно очевидно криминальными случаями. Под предлогом заботы о некриминальных пострадавших от бардака в учете земель у нас прощаются явно мошеннические схемы», — рассказал Алексей Ярошенко.

Напомним, что Совет Федерации одобрил закон о лесной амнистии, который позволит легализовать участки, находящиеся на землях лесного фонда. Документ направлен на изменение порядка определения границ земельных участков из состава земель лесного фонда и устранение взаимоисключающих сведений в Государственном лесном реестре (ГЛР) и Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). При этом в части определения принадлежности земельного участка к конкретной категории устанавливается приоритет ЕГРН.