Posted 27 июля 2017,, 03:25

Published 27 июля 2017,, 03:25

Modified 30 марта, 22:36

Updated 30 марта, 22:36

Челябинское УФАС обнаружило продажу газа населению по двойному тарифу

27 июля 2017, 03:25

Жители Челябинской области больше года покупали газ в баллонах по завышенным ценам. Региональное УФАС установило, что на единственной газонаполнительной станции ООО «Прайс» в Челябинске стоимость баллона вдвое превышала предельно допустимую максимальную розничную цену, сообщили в ведомстве.

Отмечается, что розничная цена на сжиженный углеводородный газ в баллонах для бытовых нужд населения у газонаполнительной организации подлежит госрегулированию и утверждается профильным региональным министерством.

Компания «Прайс» весь 2016 год и в январе текущего года продавала газовые баллоны по ценам, превышающим утвержденные челябинским Минтарифом в 2015 году. Гражданин, обратившийся в УФАС с заявлением, сообщил о том, что купил 5 литров газа в баллоне за 100 рублей, тогда как допустимая розничная цена составляет около 45 рублей. При этом размещенные на сайте фирмы цены на газ также значительно превышали официально установленные.

Как установили антимонопольщики, основную часть газа ООО «Прайс» незаконно реализовывало с участием других хозяйствующих субъектов. Так, индивидуальные предприниматели продавали газ на АЗС под брендом Price. Кроме того, ресурс реализовывался по регулируемой розничной цене организациям, перепродающим его, в том числе населению, несмотря на запрет. Таким образом, южноуральцы не могли покупать газовые баллоны на газонаполнительной станции в Челябинске по регулируемой цене.

Также с конца 2016 года для розничных покупателей были установлены дополнительные барьеры. Граждане обязательно должны были предоставлять копию паспорта с пропиской в определенных муниципалитетах и справки управляющих компаний о газификации дома.

ФАС признала действия компании неправомерными, выдав ее руководству предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства. В отношении ООО «Прайс» также будет возбуждено административное дело. Предприятию грозит штраф от 300 тыс. до 1 млн рублей.

«ООО «Прайс» затягивало рассмотрение Челябинским УФАС России дела, возбужденного еще в октябре 2016 года, не представляя запрашиваемые антимонопольным органом документы или направляя противоречивую информацию. В результате ведомство в ходе рассмотрения дела вынуждено было оштрафовать компанию на 50 тыс. рублей за непредставление информации.