Posted 27 июля 2017,, 08:30

Published 27 июля 2017,, 08:30

Modified 30 марта, 22:36

Updated 30 марта, 22:36

Вертолет с Путиным покинул Петрозаводск, главу государства ждут в Финляндии (видео)

27 июля 2017, 08:30

Президент России Владимир Путин завершил поездку в столицу Карелии. Кадры с отлетом его вертолета из Петрозаводска появились в Сети.

Как сообщает «Петрозаводск говорит», рабочий визит Путина закончился посещением уникального тренажерного зала под открытым небом на одной из городских набережных.

Вслед за этим президент отправился на стадион «Спартак», где находились три вертолета. «Карельскую столицу делегация покинула по воздуху. Таким же образом высокие гости прибыли в Петрозаводск днем (среды. — „Росбалт“.)», — отмечает издание.

Сегодня в программе Владимира Путина официальный визит в Финляндию. Он намерен встретиться с президентом страны Саули Ниинисте и посмотреть оперу «Иоланта» на фестивале в Савонлинне.

Финская телерадиокомпания Yle перечислила основные этапы и составляющие визита Путина. «Ожидается, что самолет российского президента приземлится на аэродроме города Савонлинна в 13:30. Это событие будет транслироваться в прямом эфире на интернет-портале Yle. Из аэропорта автоколонна президента направится в Пункахарью, где состоится встреча Владимира Путина и Саули Ниинисте», — отмечает портал. В 15:30 последует пресс-конференция с участием Ниинисте и Путина.

Официальные переговоры пройдут в отеле Hotelli Punkaharju. «Визит Путина — это, прежде всего торжественное поздравление по случаю 100-летия независимости Финляндии», — подчеркивает Yle. Газета Helsingin Sanomat в свою очередь отмечает, что в повестке дня — двусторонние отношения и актуальные международные вопросы.

Из Пункахарью политики отправятся на прогулку на теплоходе по Сайменскому озеру. Прогулка завершится в крепости Олавинлинна, где Ниинисте даст ужин в честь приезда Путина. В завершение вечера Путин посмотрит знаменитую оперу Чайковского в исполнении Большого театра.

По случаю визита российского президента в Савонлинна будет ограничено движение. Ограничения будут распространяться и на водное и воздушное пространство. Как пишет Sanomat, полиция Суоми занималась вопросами безопасности визита на протяжении многих месяцев — задолго до того, как в прессе появились сообщения о встрече Путина и Ниинисте. За безопасность во время визита отвечает полицейское отделение Восточной Финляндии, однако на практике будет задействована вся полиция Финляндии.

Как сообщалось, для подготовки визита президента РФ в Суоми было направлено около 200 российских чиновников