Posted 27 июля 2017,, 09:36

Published 27 июля 2017,, 09:36

Modified 31 января, 16:13

Updated 31 января, 16:13

В Орле судят сотрудницу полиции, из-за цинизма и равнодушия которой убили женщину

27 июля 2017, 09:36

В Орле завершено следствие по делу о халатности участковой сотрудницы полиции, из-за которой была убита обратившаяся к ней за помощью женщина. Об этом сообщил «Росбалту» адвокат Сергей Локтев, который по инициативе правозащитной организации «Зона права» представляет интересы отца погибшей.

В ноябре прошлого года старший участковый Наталья Башкатова выехала по сигналу к дому, где проживала потерпевшая Яна Савчук. Женщина пожаловалась на своего сожителя Андрея Бочкова, который угрожал ей убийством.

По данным следствия, старший участковый знала, что Бочков был судим и склонен к применению насильственных действий. Более того, Башкатова видела, как мужчина в присутствии полицейских и прохожих выражался нецензурными словами (что уже было административным правонарушением), проявлял агрессию к Савчук, оскорблял ее и обещал уничтожить имущество в квартире сожительницы.

На это участковый ответила «Ломайте, ломайте, идите» и, стремясь побыстрее покинуть место конфликта, открыто выразила свое желание словами «Дайте нам уехать», напомнил адвокат.

Согласно материалам дела, лишь после настоятельных требований Яны участковый приняла заявление о преступлении (ст. 119 УК РФ — «Угроза убийством»), оформив это протоколом принятия устного заявления. В заключение Башкатова цинично заявила Савчук: «Если вас убьют, мы обязательно выедем, труп опишем, не переживайте!».

Через пять минут после отъезда участкового Андрей Бочков убил 36-летнюю сожительницу.

В мае 2017 суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима и обязал его выплатить отцу погибшей 925 тысяч рублей в качестве компенсации морального и материального ущерба.