Posted 27 июля 2017,, 11:23

Published 27 июля 2017,, 11:23

Modified 30 марта, 22:36

Updated 30 марта, 22:36

Суд вынес мягкий приговор главе Минспорта Оренбургской области

27 июля 2017, 11:23

Суд вынес мягкий приговор министру физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Олегу Пивунову, признав его виновным в совершении двух эпизодов преступлений по статье о превышении должностных полномочий.

По данным СК РФ, Пивунов, используя финансовую зависимость баскетбольного клуба «Надежда» от возглавляемого им министерства, вмешался в деятельность клуба, которая субсидируется из областного бюджета.

«В 2014—2016 годах представители баскетбольного клуба „Надежда“, действуя под принуждением со стороны Пивунова, арендовали за счет средств клуба четыре квартиры для проживания двух заместителей, сына министра и членов их семей в квартирах, расположенных в центре города Оренбурга, вследствие чего клубу причинен совокупный ущерб в размере 2,7 млн рублей», — сообщили в Следственном комитете.

Пивунов свою вину не признал, отрицая факт оказания давления на руководство клуба и свою осведомленность о том, что двое его заместителей и сын безвозмездно проживали в квартирах, арендованных за счет клуба.

Тем не менее, суд признал его виновным, но отнесся со снисхождением: Пивунову назначено наказание в виде штрафа в размере 400 тысяч рублей, также он лишен права занимать должности в органах государственной власти на один год.

При этом продолжается расследование дела по обвинению Пивунова как генерального директора спортивного клуба «Южный Урал» в совершении преступлений по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента в особо крупном размере) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия).