Posted 28 июля 2017,, 07:36

Published 28 июля 2017,, 07:36

Modified 30 марта, 22:35

Updated 30 марта, 22:35

В Москве и Петербурге задержали 16 человек, продававших «эксклюзивное» медоборудование на миллионы рублей

28 июля 2017, 07:36

Московские и петербургские сотрудники МВД России пресекли деятельность организованной межэтнической группы. Задержаны 16 человек, которые под видом дорогостоящего медицинского оборудования, предназначенного для лечения тяжелых заболеваний, распространяли по всей территории РФ неэффективные приборы. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В группе четко распределялись роли участников. Так, директор фирм контролировал финансы организаций и деятельность курьеров и операторов call-центров. Менеджеры подбирали персонал и проводили с ними тренинги по работе с клиентами. Операторы и диспетчеры отвечали на телефонные звонки, консультировали и предлагали потенциальным покупателям весь ассортимент организации.

Злоумышленники убеждали потерпевших, в основном пожилых мужчин, в эффективности приборов, сообщали, что они отсутствуют в открытой продаже и выпускаются в ограниченном количестве. Однако под видом дорогостоящего медицинского оборудования и препаратов потерпевшим реализовывали недорогие неэффективные устройства, фактически не обладающие предлагаемыми свойствами.

«Оперативниками на территории Москвы и Санкт-Петербурга проведено 10 обысков в жилых, складских и офисных помещениях, в ходе которых изъято: мобильные и стационарные средства связи, электронные носители, компьютерная техника с базой данных потерпевших, черновые записи. Стоимость аппаратов завышалась подозреваемыми в десятки раз. Установлено, что выручка аферистов с одного клиента составляла от 100 тыс. до 3 млн рублей», — уточнила она.

На территории Москвы и Санкт-Петербурга задержаны 16 жителей субъектов РФ и уроженцев ближнего зарубежья в возрасте от 27 до 68 лет, некоторые из них уже имеют судимость.

По данному факту Следственным управлением УВД по ЗАО ГУ МВД России по Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество».