Posted 29 июля 2017,, 07:40

Published 29 июля 2017,, 07:40

Modified 31 января, 16:15

Updated 31 января, 16:15

Кадыров готов уйти с поста и охранять мечеть Аль-Акса в Израиле

29 июля 2017, 07:40
Глава Чечни Рамзан Кадыров выразил готовность «до конца жизни охранять мечеть Аль-Акса» в Иерусалиме. Так он отреагировал на конфликт вокруг мечети, где на этой недели вспыхнули стычки между мусульманами и полицейскими.
В четверг Кадыров написал в Telegram, что готов уйти с поста и обеспечивать безопасность святыни. При этом контроль за храмом он предложил передать Иордании.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал заявление Кадырова «демонстрацией того значения, которое глава Чечни придает исламу».
«Вряд ли это следует расценивать как какое-то заявление о смене работы. Это скорее демонстрация того значения, которое Кадыров придает исламу, правам верующих на свои религиозные обряды… Поэтому не нужно здесь прямолинейно это все рассматривать», — пояснил Песков.
Мечеть Аль-Акса считается одной из главных святынь ислама. В июле на подходах к мечети установили металлоискатели и видеокамеры. Израильские власти объяснили это усилением мер безопасности после убийства двух полицейских. В ответ мусульмане обвинили Израиль в ущемлении их прав.