Posted 31 июля 2017,, 08:18

Published 31 июля 2017,, 08:18

Modified 31 января, 16:15

Updated 31 января, 16:15

В ФАС рассказали, как поменяются тарифы после отмены роуминга по России

31 июля 2017, 08:18

Отмена внутрироссийского роуминга может привести к среднему росту тарифов операторов «большой четверки» на «доли копейки» за минуту. Об этом заявила начальник управления регулирования связи и информационных технологий Федеральной антимонопольной службы Елена Заева. Ее слова приводит РИА «Новости».

По словам Заевой, практически любое нарушения антимонопольного законодательства происходит из-за желания увеличить доход.

«Мы выдачей предупреждения это показали — что под этот сверхдоход экономически обоснованных затрат нет. Поэтому с точки зрения закона и прекращения нарушения антимонопольного законодательства операторы просто перестанут получать этот доход. Это не значит, что организация должна его где-то возместить», — отметила она.

На вопрос об увеличении стоимости тарифов, Заева уточнила, что «по каждому оператору сказать, конечно, не можем, это коммерческая тайна, но мы подготовили средневзвешенные цифры, очень средние, чтобы не раскрыть никакой тайны». «Получается, что если операторы решат все-таки перенести этот доход, получаемый от внутрисетевого роуминга, на другие услуги связи, то минута может подорожать на доли копейки», — заметила она.

«Мы уверены, что операторы не только не проиграют в виде прекращения получения этого необоснованного дохода, но и выиграют за счет увеличения роста продаж», — добавила она.

«Мы оцениваем, что к середине августа оно (предупреждение — "Росбалт") должно быть выполнено всеми операторами «большой четверки», — сказала Заева. По ее словам, служба считает вполне реальным исполнение предупреждения в 14-дневный срок: операторы знали о требованиях службы с ноября 2016 года.

«Во-вторых, у нас же рассматриваются другие дела и заявления в отношении операторов связи, и мы видим, как они меняют тарифы по собственной инициативе. Так вот, в этом случае они обычно в две недели укладываются. Поэтому мы сделали вывод, что они должны уложиться», — продолжила она.

«Но если вдруг операторы заявят, что вот именно для этих конкретных тарифов им нужно больше времени, то законом предусмотрена процедура продления срока исполнения предупреждения. Единственное что — в таком случае операторы должны будут представить мотивированное ходатайство, то есть доказать, что на выполнение этих требований нужно больше времени. Пока у нас таких ходатайств не поступало, но операторы знают о такой возможности», — заключила Заева.

17 июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждение в адрес четырех операторов связи — ПАО «ВымпелКом», ПАО «МТС», ПАО «МегаФон» и ООО «Т2 Мобайл». В пресс-службе ведомства отметили, что установлены признаки нарушения пункта 6 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции, которые выразились в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

Операторы связи должны изменить условия тарифных планов в течение 14 дней с момента получения предупреждения, а также уведомить абонентов о таких изменениях в порядке, установленном действующим законодательством, то есть за 10 дней до введения новых условий.