Posted 1 августа 2017,, 00:31

Published 1 августа 2017,, 00:31

Modified 30 марта, 22:34

Updated 30 марта, 22:34

СМИ сообщают о росте числа отказов россиянам в получении виз в США

1 августа 2017, 00:31
Специалисты в данной области отмечают, что «такого никогда не было».

Сокращение числа сотрудников диппредставительств США в России может «нарушить некоторые функции посольства, такие, как обработка виз», и это уже происходит, пишет газета New York Times.

«Многие из тех, кто вышел из визового отделения посольства 31 июля, предположили, что последние меры (России против США) могут только ухудшить ситуацию», — отмечает издание.

Работник компании, помогающей россиянам получить визы в США, Шавкат Бутаев заявил газете о «большом скачке» в количестве отказов. «Такого никогда не было: отклоняют от 50 до 60 человек каждый день, большинство из них — молодые женщины», — подчеркнул Бутаев.

Накануне пресс-секретарь посольства США в России сообщил, что из-за сокращения штата дипломатов может снизиться оперативность работы посольств и консульских учреждений, пишет РБК.

«Пока еще слишком рано пытаться угадать, как это (сокращение числа сотрудников диппредставительств США в России) повлияет на консульские операции», — заявили в посольстве, добавив, что эти меры, «безусловно, могут уменьшить их». «Что же касается вопроса о выдаче виз — как заявил президент Путин, российское правительство потребовало, чтобы миссия США в России ограничила ее штат 455 сотрудниками к 1 сентября», — отметили в пресс-службе, добавив, что «это вызывает сожаление». «Мы оцениваем влияние такого ограничения», — подытожили в пресс-службе посольства.

Напомним, министерство иностранных дел России 28 июля обязало США до 1 сентября сократить число работников американских диппредставительств в России до 455 человек. Так Россия намерена привести их «в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников технического персонала, которые находятся в США». Также российская сторона с 1 августа изымает находящиеся в пользовании у США склад на Дорожной улице в столице и дачу в Серебряном бору.