Posted 3 августа 2017,, 07:52

Published 3 августа 2017,, 07:52

Modified 31 января, 16:18

Updated 31 января, 16:18

Россия развернет в Сирии два КПП и три поста в зоне «Хомс»

3 августа 2017, 07:52

Российская военная полиция развернет два контрольно-пропускных пункта и три наблюдательных поста в зоне деэскалации «Хомс» в Сирии. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

«Начиная с 4 августа, вдоль участков линии соприкосновения сторон зоны деэскалации „Хомс“ российской Военной полицией будут развернуты два контрольно-пропускных пункта в районах Нарб-Нафса и Дуайр, а также три наблюдательных поста в районах Хмира, Кубейбат и Телль-Амери», — сказал Конашенков.

Представитель Минобороны добавил, что на представителей российской военной полиции возложены задачи по разъединению противоборствующих сторон, мониторингу выполнения режима прекращения боевых действий, а также обеспечению беспрепятственной доставки гуманитарных грузов и вывоза больных и раненых.

Он подчеркнул, что оппозиция разблокирует проходящий через зону деэскалации участок автодороги Хомс — Хама. Конашенков также заявил, что «решение повседневных вопросов мирной жизни в зоне деэскалации будет осуществляться местными советами, сформированными жителями этих районов».

Конашенков также сообщил, что, согласно договоренности, с 12:00 местного времени 3 августа отряды умеренной оппозиции и подразделения правительственных войск полностью прекращают огонь из всех видов оружия.

Ранее сообщалось, что представители Минобороны и умеренной сирийской оппозиции договорились о работе третьей зоны деэскалации, расположенной к северу от города Хомс в Сирии.