Posted 3 августа 2017,, 12:32

Published 3 августа 2017,, 12:32

Modified 31 января, 16:18

Updated 31 января, 16:18

На переселение жителей сгоревшего поселка под Иркутском направили 95 млн рублей

3 августа 2017, 12:32

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился предоставить субсидии из средства резервного фонда властям Иркутской области на переселение жителей из сгоревшего поселка Бубновка. Документы опубликованы на официальном портале правовой информации.

«Выделить Минстрою России из резервного фонда правительства РФ в 2017 году бюджетные ассигнования в размере 95000 тыс. рублей на предоставление субсидии из федерального бюджета бюджету Иркутской области в связи с закрытием поселка Бубновка», — уточняется в документе.

Деньги направят на финансовое обеспечение переселения граждан из поселка.

В апреле во время пожара в Бубновке сгорело 59 домов, без крова остались 292 человека, в том числе 86 детей. Власти Иркутской области приняли решение перенести поселок, поскольку в нем сгорели детский сад, школа, почта и не осталось социальных объектов и рабочих мест.

Причиной пожара стало короткое замыкание, произошедшее из-за сильного ветра. Об этом сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Иркутской области Виктор Пашков. По заключению экспертов, возгорание в поселке Бубновке началось в результате перехлеста электропроводов из-за сильного ветра. Произошло замыкание. Искры, попавшие на сухую траву у жилых домов, привели к пожару. В условиях ураганного ветра и жаркой сухой погоды огонь быстро распространился по поселку.

«Происшествию способствовало наличие неубранной вовремя сухой растительности в населенном пункте, несвоевременное принятие мер со стороны энергоснабжающей организации по отключению электроснабжения, несмотря на предупреждения Иркутского гидрометцентра и рекомендации Главного управления МЧС через единые дежурно-диспетчерские службы руководству муниципальных образований», — прокомментировал Виктор Пашков.

Первоначально основной версией был пал сухой растительности, который, по словам местных жителей, устроил их односельчанин. Однако дознаватели отвергли эту версию.

В рамках проверочных мероприятий будет дана оценка действиям должностных лиц, ответственных за своевременную уборку территории и отключение электроснабжения. Материалы будут направлены в следственные органы для дальнейшей работы.