Posted 3 августа 2017,, 12:55

Published 3 августа 2017,, 12:55

Modified 31 января, 16:18

Updated 31 января, 16:18

Опрос: Россияне стали чаще критиковать качество антисанкционных продуктов

3 августа 2017, 12:55

По сравнению с 2015 годом вдвое (до 15%) выросло число недовольных качеством мяса, молока и молочных продуктов из санкционных категорий. В рамках июньского всероссийского опроса исследовательский холдинг «Ромир» попросил респондентов оценить качество продуктов, чтобы посмотреть, изменилось ли оно за прошедший год. Аналогичный опрос проводился в конце 2015 года.

По-прежнему наибольшее количество нареканий по поводу качества звучит относительно сыров — 27%. Хотя на лицо тенденция к улучшению в этой категории по сравнению с 2015 годом, когда доля критиков составляла 33%.

В оценках качества молока и молочной продукции за полтора года вдвое выросло число россиян, которые отметили ухудшения качества молочных продуктов — с 8% до 15%.

По фруктам ситуация сложилась следующая — сократилось число критиков качества фруктов — с 20% до 15%, но вместе с тем уменьшилась и доля голосов о позитивных изменениях качества фруктов — с 18% до 13%.

Что касается мяса, то вдвое выросло число недовольных — с 8% до 15% — при одновременном сокращении доли оценок с положительными изменениями — с 20% до 14%. Аналогичная картина и по колбасам. На треть выросло число негативных отзывов — с 12% до 18% — при аналогичном же сокращении числа положительных оценок — с 18% до 12%.

При предыдущем опросе наибольшее число нареканий в адрес качества санкционных продуктов прозвучало от жителей Северо-Западного округа. Сейчас лидерами по числу отрицательных оценок стали россияне, проживающие в городах с населением 100-500 тысяч человек, респонденты из Центрального и Южного округов. В частности, наибольшее число жалоб от этих категорий респондентов прозвучало в адрес качества молочной продукции, мяса и колбасных изделий. Качество овощей больше критиковали жители Центрального, Южного, Уральского и Северо-западного округов. Качество рыбы вызывает больше нареканий у респондентов Урала и юга. Качество фруктов в большей степени не устраивает жителей северо-запада и Урала. А вот о продолжающемся снижении качества сыров чаще говорили жители городов-миллионников, респонденты из Центрального, Северо-Западного и Уральского округов.

Во всероссийском опросе приняли участие 1 тыс. 500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах.