Posted 4 августа 2017,, 13:08

Published 4 августа 2017,, 13:08

Modified 31 января, 16:19

Updated 31 января, 16:19

В крымском Судаке общественников-антикоррупционеров заподозрили в возбуждении вражды

4 августа 2017, 13:08

В Судаке два работника общественной организации «Антикоррупционное бюро Республики Крым» стали фигурантами уголовного дела. Как заявил корреспонденту «Росбалта» общественник Дмитрий Джигалов, он считает преследования местью за борьбу с коррумпированным чиновничеством.

«Антикоррупционное бюро» известно в Судаке рядом громких акций, в том числе кампанией против разработки щебня вблизи курортного города. По предположению фигурантов уголовного дела, именно их общественная активность стала причиной преследований.

В конце июля в квартирах Дмитрия Джигалова и Олега Семенова были произведены обыски. «Забрали все телефоны, видеокамеры, компьютеры, включая технику, которая ко мне не имеет никакого отношения», — рассказал Джигалов.

Общественные активисты узнали, что поводом к возбуждению дела стало размещение в Интернете видеозаписи с очередным разоблачением судакских чиновников. Следствие усмотрело в высказываниях Олега Семенова в видеозаписи негативные оценки группы лиц «болгары». Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

«Предъявленные обвинения, по сути, высосаны из пальца для того, чтобы перед выборами в Судаке нас посадить под домашний арест», — уверен Дмитрий Джигалов.

Следствие ходатайствовало о помещении подозреваемых под домашний арест, однако прокуратура не поддержала это требование, и общественники остались на свободе.