Posted 5 августа 2017,, 18:16

Published 5 августа 2017,, 18:16

Modified 30 марта, 22:31

Updated 30 марта, 22:31

У журналиста «Новой газеты» после побоев конвоем резко ухудшилось здоровье

5 августа 2017, 18:16
Али Феруз пожаловался на сильные боли в сердце после побоев, которые он получил при конвоировании.
Журналист «Новой газеты» Худоберди Нурматов, известный под псевдонимом Али Феруз, пожаловался на сильные боли в сердце после побоев, которые он получил при конвоировании. Об этом он рассказал во время встречи с главредом издания Дмитрием Муратовым, который посетил его в центре временного содержания иностранных граждан в поселке Сахарово.
«Условия содержания в центре Али Феруз считает хорошими. Вместе с ним в помещении находится еще один человек, приблизительно его ровесник. У них нормальные дружеские взаимоотношения. Феруз сказал, что в центре доброжелательный и компетентный персонал, есть библиотека, книги, он много читает и пишет», — сообщил Муратов.
Однако увиденное главредом несколько отличалось от услышанного. Так, на спине Феруза он увидел «огромную гематому багрово-фиолетового цвета, которая в некоторых местах уже начала желтеть». После того как,​ по словам журналиста, его избили и ударили электрошокером конвоиры, его самочувствие ухудшилось.
«В результате этих побоев Феруз испытывает сильные сердечные боли, у него повышенное давление, трое суток он нормально не может есть. И перед руководством центра я ходатайствовал о его скорейшем осмотре и оказании ему медицинской помощи», — добавил Муратов.
Он также подчеркнул, что врачи центра зафиксировали наличие следов побоев у журналиста.
3 августа конвоиры избили журналиста «Новой газеты» во время перевозки в центр временного содержания иностранных граждан, сообщил член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Евгений Егинеев.

«Предположительно, это приставы. С его слов, избиения были нанесены рукояткой шокера. Мы визуально зафиксировали гематомы возле левой лопатки. Судя по этому, били сильно», — рассказал Еникеев, который 2 августа посетил Феруза в центре.

Кроме того, по словам журналиста, к нему применили электрошокер. Сфотографировать гематомы на теле Феруза членам ОНК запретили, пишет «Медиазона». Феруз также рассказал правозащитникам, что конвоиры его нецензурно оскорбляли.

По данным СМИ, Худоберди Нурматов нелегально находился в России с 2011 года, а с 2012 года он находился на территории страны без каких-либо документов, удостоверяющих личность. Мужчина якобы потерял просроченный паспорт Узбекистана и не смог его восстановить. С 2015 года Нурматов работает в «Новой газете».