Posted 7 августа 2017,, 07:26

Published 7 августа 2017,, 07:26

Modified 31 января, 16:20

Updated 31 января, 16:20

Восемь человек остаются в затопленной шахте «Мир» в Якутии

7 августа 2017, 07:26
Альпинисты смогут совершить попытку подать сигнал в места предполагаемого нахождения заблокированных людей.

В аварийной шахте «Мир» компании АЛРОСА в понедельник продолжаются поиски восьми человек.

Как сообщили в пресс-службе компании, продолжаются поиски на горизонтах 210 и 310, также работает погрузо-доставочная техника, которая помогает людям расчищать горные выработки от ила, принесенного водой, строительных остатков и крупногабаритных частей руды. На некоторые горизонты прохода нет.

За прошедшие сутки спасателями было расчищено более 200 метров выработок, всего за время спецоперации в поисках людей было пройдено более 7 тыс. метров.

По прогнозам, в течение всего сегодняшнего дня альпинисты смогут совершить попытку подать сигнал в места предполагаемого нахождения заблокированных людей, через водоотводную трубу.

В чашу карьера «Мир» поступает вода Метегиро-Ичерского водоносного горизонта. На данный момент в ней находится порядка 27 тыс. 600 кубометров воды. Для работы спасателей на горизонте 210 и недопущения заполнения его водой идёт оперативный монтаж двух насосов, мощность каждого из которых 1250 кубометров воды в час. Их запуск планируется к вечеру 8 августа. Параллельно, ниже горизонта 210 идет установка еще одного насоса такой же мощностью.

Газовая обстановка на руднике в норме, превышения по нормативам нет.

В понедельник утренним рейсом в Мирный прилетели родственники шахтеров, которые остаются блокированными под землей. Людей разместили в городской гостинице.