Posted 7 августа 2017,, 10:18

Published 7 августа 2017,, 10:18

Modified 30 марта, 22:30

Updated 30 марта, 22:30

В Приморском крае из-за наводнения введен режим ЧС

7 августа 2017, 10:18
В результате ливней подтоплены более 1,4 тыс. жилых домов, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

В Приморье из-за подтопления жилых домов введен режим чрезвычайной ситуации. В результате ливней подтоплены более 1,4 тыс. жилых домов, сообщил глава МЧС России Владимир Пучков.

«Мы вводим режим ЧС на территории Приморского края. Необходимо взять на контроль все вопросы, связанные с обеспечением транспортной доступности и функционированием энергоснабжения. Я попрошу Национальный центр управления в кризисных ситуациях взять на контроль восстановление движения на железной дороге и доведение всей необходимой информации о задержках поездов до всех жителей», - сказал министр.

В ночь на 7 августа в южных районах Приморского края выпало до 249 мм осадков, в результате чего подтопленными оказались более 1, 4 тыс. домов с населением свыше 10 тысяч человек. Есть нарушения в электроснабжении в пострадавших районах, там работают восстановительные бригады. Отмечаются нарушения в электроснабжении в Хасанском, Уссурийском и Надеждинском районах. Сейчас в данных районах работают восстановительные бригады.

Наибольшее количество осадков – более 250 миллиметров – выпало в селе Барабаш Хасанского района, в Уссурийске – более 200 миллиметров.

В 10:00 по местному времени было подмыто железнодорожное полотно в районе станции Баневурово, что привело к блокированию пассажирского поезда, следующего по маршруту Советская Гавань – Владивосток, и пассажирского поезда Хабаровск – Владивосток. Сейчас все пассажиры доставлены в пункты назначения.

Сейчас движение по Транссибу уже возобновлено. Произведена расчистка участка дороги от нанесенных камней и грязи, выполнена отсыпка и уплотнение грунта.

По информации синоптиков, дожди разной интенсивности будут идти еще в течение суток.