Posted 8 августа 2017,, 09:56

Published 8 августа 2017,, 09:56

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

ФАС возбудила дело в отношении «большой четверки» операторов за дорогой роуминг

8 августа 2017, 09:56
Признаки нарушения выразились в установлении и поддержании монопольно высоких цен, отметили в службе.

ФАС возбудила дело в отношении «большой четверки» операторов связи за установление высоких цен в национальном роуминге. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен (тарифов) на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации», — отмечается в сообщении.

Как отмечает ТАСС, антимонопольная служба возбудила дела в отношении каждого из операторов «большой четверки» 3 августа.

Ранее в июле Федеральная антимонопольная служба выписала предупреждение «большой четверке» операторов связи — «ВымпелКом», МТС, «Мегафон» и «Теле2». Как отметили в ведомстве, поводом для обращения послужило нарушение Закона о защите конкуренции, которое выразилось в установлении и поддержании разных тарифов на услуги сотовой связи в домашнем регионе и поездках по России.

«Мы рассчитывали, что эти изменения произойдут добровольно. Кое-какие изменения уже начали происходить у отдельных операторов связи. Но на конечных тарифах для абонентов это не сказалось», — сказал замглавы ФАС Анатолий Голомолзин.

Он также добавил, что выход из сложившейся ситуации только один: «в создании тарифных условий, когда абоненты будут получать услуги связи в роуминге как дома». «Это ключевой принцип справедливого роуминга, который сформулирован ФАС в содружестве с антимонопольными службами других стран мира, кто работает с нами в рамках международного договора», — отметил чиновник.

По его словам, после отмены внутрисетевого роуминга в России тарифы на услуги мобильной связи вырастут «в рамках статистической погрешности».