Posted 8 августа 2017,, 10:21

Published 8 августа 2017,, 10:21

Modified 31 января, 16:21

Updated 31 января, 16:21

Глава ФСБ: Террористическая угроза сохраняется в России

8 августа 2017, 10:21

Председатель Национального антитеррористического комитета, директор ФСБ Александр Бортников заявил о сохраняющейся террористической угрозе в РФ. По его словам, она исходит от международной террористической организации «Исламское государство» (запрещена в России — «Росбалт») и других бандгрупп.

«Угроза, связанная с устремлениями международных террористических организаций, прежде всего ИГИЛ, а также бандгрупп, действующих на территории Северо-Кавказского региона, сохраняется», — заявил он.

Он подчеркнул, что дополнительной антитеррористической защиты требуют объекты инфраструктуры воздушного, железнодорожного и автомобильного транспорта, добавив, что в России удалось повысить защиту от терроризма в местах массового пребывания людей.

«Государственными органами федерального уровня, органами власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления при координирующей роли Национального антитеррористического комитета реализован комплекс мер, позволивших добиться снижения уровня террористической уязвимости объектов и мест массового пребывания людей», — сказал Бортников. В связи с этим он призвал завершить паспортизацию мест массового пребывания людей.

Напомним, 28 июля стало известно о задержании ФСБ семерых выходцев из Средней Азии. По данным СМИ, подозреваемые осуществили попытку теракта на железнодорожных путях в районе станции «Фарфоровская» в Петербурге. О том, почему задержанным не удалось совершить теракт, читайте здесь.