Posted 8 августа 2017,, 16:10

Published 8 августа 2017,, 16:10

Modified 31 января, 16:21

Updated 31 января, 16:21

Заброшенный восток России

8 августа 2017, 16:10
Проблемы Дальнего Востока и Сибири день ото дня становятся только острее. Но уже не первое десятилетие мы слышим от властей лишь пустые обещания.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на днях выразил обеспокоенность высоким уровнем безработицы на российском Дальнем Востоке и тем, что за последние 20 лет отток населения из региона составил почти 2 млн человек. Только в текущем году в ДФО на миграционный учет поставлены около 400 тыс. иностранных граждан. Рост составил 15%. По мнению Патрушева, с учетом террористических угроз необходимо активизировать работу по выявлению среди мигрантов лиц, склонных к совершению противоправных действий или исповедующих радикальные религиозные взгляды.

В отношении Дальнего Востока мы видим пиар, но не видим стратегических программ, считает доцент МГУ, кандидат экономических наук Андрей Кобяков. Как заявил эксперт корреспонденту «Росбалта», это обстоятельство, в конечном итоге, обусловливает экономическую неразвитость и отток коренного населения из Сибири и Дальнего Востока.

«У нас сегодня просто нет органа, ответственного за научное стратегическое планирование развития. Несколько раз эта тема уже поднималась, создавалось специальное министерство по делам Дальнего Востока, но дальше отдельных шагов не пошло. Минрегион в той форме, в которой он сейчас существует, подобными программами практически не занимается. Ключевые институты, такие, как совет по развитию производительных сил, практически распущены», — рассказал Андрей Кобяков.

Программы, до сих пор предложенные Дальнему Востоку, не имеют единого содержания и целостности, полагает эксперт. «Дальше программ „территорий опережающего развития“ (ТОР) дело не пошло. Но ТОРы имеют „фрагментарный“, „эпизодический“ характер, а общей системы в развитии региона не просматривается. Это очень контрастирует с тем опытом, который был в Советском Союзе в отношении восточных регионов России. Или, например, известна история с возможностью для россиян получить гектар земли в обработку. Мы видим какие-то эпизодические действия, которые не продуманы и, самое важное, не связаны друг с другом. Они, скорее, служат элементами пиара. Можно что-то писать по этому поводу в прессе, давать какие-то интервью, но не более того», — подчеркнул Кобяков.

Изменение подходов должно заключаться, по мнению эксперта, в разработке комплексных государственных программ развития. «Когда появятся эти госпрограммы, тогда появятся и деньги частных инвесторов. Очевидно, что в восточные регионы можно привлечь средства и иностранных инвесторов, соседей — Японии, Южной Кореи, не говоря уже о Китае. Но опять же нельзя решать только проблему какого-то конкретного месторождения или чего-то подобного. Лишь с утверждением долгосрочных программ развития можно будет решать проблему оседлости населения Дальнего Востока, закрепления численности, а тем более его роста», — сказал Андрей Кобяков.

Власть не принимает реальных мер для решения проблем демографии в восточных регионах России, считает и главный научный сотрудник ИЭ РАН Никита Кричевский. «Федеральная власть занимается, вернее, пытается заниматься проблемами Сибири и Дальнего Востока уже много лет, но происходит это с переменным успехом, точнее даже с неуспехом. Несмотря на то, что создаются новые промышленные предприятия, тем не менее, отток населения продолжается, а экспансия соседнего Китая только усиливается. В этой связи тут нужны экстраординарные меры, которые в обычную логику „мирного существования“ страны не укладываются», — уверен доктор экономических наук.

По мнению Никиты Кричевского, настоятельно требуются программы по заселению дальневосточных регионов страны россиянами. «Для решения проблем этого региона сегодня требуется своеобразная дальневосточная мобилизация. Это значит, что необходимо разработать, финансово подкрепить, внедрить комплексную программу, в первую очередь, демографического развития этого региона посредством переселения наиболее подготовленных кадров из Европейской части России. Пусть это будут даже контракты на какой-то фиксированный срок, это непринципиально. Вполне вероятно, что есть смысл внедрить бытовавшую в советские времена обязательную „отработку“ выпускников вузов в отдельных регионах — естественно с повышенными коэффициентами оплаты труда. Но, повторюсь, эти проблемы комплексные, и обычными мерами, коими мы привыкли решать наши проблемы, скажем, бюрократическим вниманием, „привлечением инвестиций“, этот вопрос не закрыть. Пока, видимо, этого понимания у федеральной власти нет. Когда оно появится, то как бы уже не было поздно», — сказал Никита Кричевский.

Для развития Дальнего Востока и Сибири требуются госпрограммы, однако их реализация будет тормозиться фактором коррупции, считает депутат парламента Бурятии Баир Цыренов. Как заявил парламентарий, чиновники лишь тратят государственные деньги без пользы для страны. «Конечно, без серьезных государственных программ проблемы не решить. Сибирь и Дальний Восток — это особые регионы, развитие которых всегда — и в царской России, и особенно в советский период — усиленно стимулировали, чтобы люди оставались там жить. Соответственно, были высокие социальные гарантии, развивались крупные инфраструктурные проекты. Но, учитывая наши нынешние реалии, мало верится, что подобные проекты сегодня способны что-то решить. Как ни возьмем какой-нибудь крупный проект в стране — от крымского моста до космодрома в Амурской области, — то по факту увидим, что на гигантские стройки уходят колоссальные государственные деньги, сами стройки затягиваются и только возникает множество проблем. Пока коррумпированное государство существует в нынешнем виде, системные серьезные вопросы будут провалены», — уверен Баир Цыренов.

Парламентарий, комментируя озабоченность секретаря Совбеза РФ Николая Патрушева демографической ситуацией в восточных регионах, предложил чиновнику самому пожить на Дальнем Востоке — чтобы лучше понимать обстановку.

Об опасностях иностранной миграции говорят и простые жители регионов. Однако речь идет не столько о «религиозных радикалах», сколько о предприимчивых дельцах из-за соседнего рубежа.

Общественный деятель и организатор оппозиционных протестов в Прибайкалье Станислав Захаров констатировал, что иностранный хищнический бизнес все прочнее обосновывается в Прибайкалье, беря земли в аренду и скупая их. «Многие местные жители продают свою землю. А когда вывешивают таблички с надписью: „Продам землю“, то дублируют их на китайском языке, рассчитывая на потенциальных покупателей», — отметил он.

Китайский бизнес ведет хищническую деятельность в российских восточных регионах, считает Захаров. Как рассказал общественник, в настоящее время идет процесс объединения российских организаций, выступающих против рубки лесов в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае. В Иркутской области ранее уже было собрано 19,5 тыс. подписей с требованием моратория на экспорт и промышленные вырубки лесов. Иркутские общественники проводили массовые пикеты протеста против рубки леса. О единстве действий с иркутянами заявили представители бурятской общественной организации «За священный Байкал» и активисты забайкальского отделения партии «Яблоко».

«Проблема стоит очень остро. То, что сейчас происходит в Прибайкалье — это просто ужас. Из-за вырубок леса на территориях уже происходят засухи. Так китайские лесорубы теперь пилят деревья в водоохранной зоне у самого Байкала. Тем более, что вымоченный лес ценится больше, чем сухой. В результате, теперь и вокруг Байкала речки будут пересыхать. Но иностранцам на это плевать, им тут не жить», — сообщил Станислав Захаров.

По словам общественного деятеля, рубка леса идет с многочисленными нарушениями законности. Лесорубы обходят любые запреты. «После ухода прежнего губернатора было запрещено увозить лес в виде кругляка. Но китайские бизнесмены нашли выход: они начали строить временные пилорамы. Поставят жерди, натянут на них пленку, поставят печку-буржуйку, установят пилораму, тут же валят лес, распиливают его на изделия и вывозят. А когда по распоряжению московского ФСБ закрыли „левый“ переход, то лесорубы просто сгноили несколько миллионов кубов леса в знак протеста», — рассказал Захаров.

О нарастающих проблемах Дальнего Востока и Сибири мы слышим уже не первое десятилетие. Но на деле решать их никто не собирается, а власти — как федеральные, так и региональные — только дают новые обещания. Если так пойдет дальше, то, возможно, обширные территории превратятся в пустыни — без населения, с вырубленными лесами и высохшими водоемами.

Дмитрий Ремизов