Posted 9 августа 2017,, 09:03

Published 9 августа 2017,, 09:03

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

В поисках пропавших горняков шахты «Мир» обследованы все доступные участки

9 августа 2017, 09:03
Поиск пропавших осложняется гидрологической ситуацией. В настоящее время вода задерживается в карьере.

В аварийном руднике «Мир» компании АЛРОСА обследованы все доступные участки шахты, но восьмерых пропавших горняков обнаружить не удалось. Об этом сообщил генеральный директор ФГУП «ВГСЧ» Радик Файзуханов.

Как уточнили в пресс-службе компании АЛРОСА, поиск пропавших осложняется гидрологической ситуацией. За период спасательных работ вода, которая накапливалась в карьере, дважды разгружалась в шахту. В настоящее время вода задерживается в карьере. К полудню по местному времени ее объем достиг 45 тыс. 600 кубометров.

«В таких условиях работа спасателей крайне опасна, поэтому прорабатываются варианты управляемого спуска воды», — добавили в компании.

Согласно показаниям приборов, все вентиляционные установки работают в штатном режиме. Вчера в карьер «Мир» спустились проходчики-скалолазы АЛРОСА, однако выйти на связь с пропавшими горняками им не удалось.

Между тем шахтеры, поднятые на поверхность, идут на поправку. Андрей Унаров выписан из мирнинской районной больницы и находится в санатории «Горняк». Долат Абдазов, планируется к выписке в ближайшие сутки. Алишер Мирзаев переведен из реанимации в отделение травматологии.

Напомним, что 4 августа около 17:00 на карьере «Мир» Мирнинского ГОКа АК «АЛРОСА» в результате стока воды произошло затопление подземного рудника, в котором на тот момент находилась технологическая смена в количестве 151-го человека. На поверхность были подняты 143 работника, трое из которых были госпитализированы. Восемь рабочих пропали и не выходят на связь.