Posted 9 августа 2017,, 13:54

Published 9 августа 2017,, 13:54

Modified 30 марта, 22:29

Updated 30 марта, 22:29

Россельхознадзор снова посетовал на белорусские предприятия из-за качества продуктов

9 августа 2017, 13:54
Россельхознадзор пожаловался на продолжающиеся случаи поступления в Россию из Белоруссии животноводческой продукции с нарушением ветеринарно-санитарных требований и норм Евразийского экономического союза и РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.
Такие случаи в последнее время приобрели систематический характер, что «вызывает серьезную обеспокоенность» Россельхознадзора. Так, в связи с повторным выявлением наличия остатков линкомицина в твороге, Россельхознадзор вынужден с 10 августа 2017 года ввести временные ограничения на поставки в Российскую Федерацию продукции, произведенной Вилейским филиалом ОАО «Молодечненский молочный комбинат».
Кроме того, вводится режим усиленного лабораторного контроля в отношении ОАО «Гродненский мясокомбинат» по причине выявления 1 августа текущего года в свинине ципрофлоксацина и энрофлоксацина.
Россельхознадзор также проинформировал Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь о выявленных случаях нарушения качественного состава, заявленного производителем ОАО «Здравушка-милк» Холопеничский филиал (выявление в сыре растительных жиров), а также о выявлении несоответствий в продукции предприятия ОАО «Агрокомбинат Дзержинский» (выявление в мясе птицы наличия энрофлоксацина.
«В случае продолжения выявления продукции, не соответствующей ветеринарно-санитарным нормам и требованиям ЕАЭС, Россельхознадзором будет рассмотрен вопрос о возможном ограничении поставок в Российскую Федерацию продукции вышеперечисленных предприятий», — отмечается в сообщении.