Posted 10 августа 2017,, 08:27

Published 10 августа 2017,, 08:27

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

Пермские власти выделили многодетным семьям участки на мусорной свалке

10 августа 2017, 08:27

Администрация Пермского края выделила многодетным семьям бесплатные земельные участки на свалке.

Как сообщает «Открытая Пермь», землю жителям Добрянки выделили зимой, но когда сошел снег новые владельцы участков увидели, что там все завалено мусором. Так пострадали 6 из 88 семей.

Власти заявили, что других свободных участков пока нет, заявили в пресс-службе администрации отдела расселения.

Одна из пострадавших рассказала изданию «Зори Плюс», что в администрации города пообещали расчистить участки, но свалка не исчезает. «Работы по выравниванию территории будто бы проводятся: мусор с обочин сваливают в котлованы, а сверху присыпают землей!» — рассказала женщина.

Кроме бытового и строительного мусора, здесь лежат бетонные плиты, которые можно вывезти только спецтехникой. И сегодня людей принуждают оформлять участки в собственность в таком виде. «Уборка территории затягивается специально. Когда участки будут оформлены в собственность, городские власти избавятся от обязанности приводить их в порядок, — считает многодетная мать. — Нам сказали, что отберут участок, если не оформим его до декабря!»

Глава другого семейства подозревает, что власти не просто пытаются уйти от обязанности расчистить территорию, но и замышляют хитрую схему. «Что простая семья может сделать на этом месте? Несправедливо выделять такие участки, потому что в итоге большинство не смогут их облагородить и будут вынуждены отказаться. А потом власти выставят землю на торги и продадут какой-нибудь компании, для которой обустроить участок проблемы не составит», — считает он.

Всего на этой территории многодетным семьям выделено порядка 100 участков.

На днях на ситуацию обратили внимание в прокуратуре. Там установили, что администрация Добрянки допускает скопление отходов в местах, где это запрещено законом. Прокурор направил чиновникам представление с требованием устранить нарушения закона.