Posted 10 августа 2017,, 10:55

Published 10 августа 2017,, 10:55

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

В Чите возбуждено дело о гибели двух человек при взрыве снаряда С-200 (видео)

10 августа 2017, 10:55
По данным экспертов Росгвардии, взорвался боеприпас от зенитного ракетного комплекса «Ангара».

В Чите следователи возбудили уголовное дело по факту гибели двух человек при детонации взрывного устройства.

Происшествие квалифицировали по ч.1 ст. 221.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение взрывных устройств), а также ч. 3 ст. 143 УК РФ (нарушение правил охраны труда, повлёкшее гибель двух человек).

По данным СК РФ, неизвестный незаконно хранил на территории пункта приема металла в Чите неустановленное взрывное устройство. Из-за несоблюдения правил безопасности в 09:45 при резке металла произошла детонация взрывного устройства, приведшая к гибели двух работников пункта приема металла. Еще один человек получил травмы.

Следователи уже изъяли документы в компании, которой принадлежит пункт приема, допросили руководителей и персонал, а также жильцов соседних домов. После окончания работы саперов на месте инцидента следователи приступят к осмотру места происшествия.

Первоначально специалисты Росгвардии предположили, что взорвался баллон с пропаном. Позже выяснилось: сработал взрывной механизм боевого снаряда. «Сотрудниками Росгвардии обнаружены фрагменты боеприпаса, но какого именно, будет установлено в результате экспертизы. Известно, что площадь поражения составила более 100 метров», — рассказала «Вестям» инспектор по особым поручениям управления Росгвардии по Забайкальскому краю Юлия Бабкина.

По данным экспертов Росгвардии, это боеприпас от зенитного ракетного комплекса «Ангара».

По предварительной информации, на территории базы обнаружен еще один взрывоопасный снаряд. Персонал пункта приема металлолома и сотрудники близлежащих предприятий эвакуированы, движение по Олимпийской улице перекрыто. Проводится подготовка к вывозу и уничтожению найденного боеприпаса

С-200 — советский зенитно-ракетный комплекс (ЗРК) дальнего радиуса действия.