Posted 10 августа 2017,, 13:53

Published 10 августа 2017,, 13:53

Modified 30 марта, 22:28

Updated 30 марта, 22:28

ФАС России подозревает ряд авиакомпаний в сговоре

10 августа 2017, 13:53

ФАС России проверит наличие ценового сговора авиакомпаний. Запросы уже направлены в ПАО «Аэрофлот», ПАО «Авиакомпания „Сибирь“» (S7 Airlines) и АО «Авиакомпания „Якутия“». Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Поводом для проведения подобной проверки стали многочисленные сообщения в СМИ, указывающие на наличие признаков нарушения антимонопольного законодательства в действиях этих авиакомпаний. Так, в июле текущего года авиакомпании «Аэрофлот», «S7», «Якутия» существенно увеличили стоимость пассажирских перевозок по маршруту Якутск — Москва — Якутск.

При сопоставлении цен на перевозки по различным маршрутам стоимость на билеты из Хабаровска и Владивостока в Москву значительно ниже аналогичных из Якутска в Москву.

Обращения в ФАС России с просьбой о проверке таких действий авиакомпаний поступали от министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) и граждан.

В настоящее время УФАС России по Якутии проводит проверку по результатам предоставленного ответа АО «Авиакомпания „Якутия“». В управлении также ожидают информацию от ПАО «Аэрофлот» и ПАО «Авиакомпания „Сибирь“».