Posted 11 августа 2017,, 03:50

Published 11 августа 2017,, 03:50

Modified 31 января, 16:23

Updated 31 января, 16:23

На Камчатке поймали браконьеров с 3,5 тоннами наживы на краба

11 августа 2017, 03:50

Пограничники Камчатки на рейде в Охотском море задержали судно браконьеров, на борту которого находилось оборудование для промысла и 3,5 тонны наживы на краба, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России по Восточному арктическому региону.

«На борту рыболовной шхуны (РШ) „Северус“ обнаружено промысловое оборудование, а в морозильном помещении — нажива весом более 3,5 тонн. Судно является промысловым и оборудовано для перегрузки и транспортировки краба в живом виде», — указали в ведомстве.

Во время проведения проверки сотрудники погранслужбы выяснили, что РШ «Северус» ходит под флагом Республики Молдова и приписано к порту Джурджулешты. На борту судна находилось 13 человек — 8 россиян и 5 украинцев. У экипажа отсутствовали документы, разрешающие ведение промысла в исключительной экономической зоне России. Кроме того, на судне также отсутствовал судовой журнал. Судно под конвоем доставили в порт Петропавловск-Камчатский для дальнейшего расследования. Капитану шхуны может грозить уголовная ответственность за злоупотребление полномочиями и ведение незаконного промысла в экономической зоне.

В пограничном управлении отметили, что в декабре 2014 году судно также было задержано. Тогда шхуна называлась Stellar. «В результате двухчасового преследования судно было остановлено пограничным патрульным судном „Антиас“ и доставлено в порт Петропавловск-Камчатский для проведения дальнейшего разбирательства» — добавили в ведомстве.