Posted 11 августа 2017,, 14:39

Published 11 августа 2017,, 14:39

Modified 31 января, 16:24

Updated 31 января, 16:24

Лавров: Вмешательство в политику других стран — американская традиция

11 августа 2017, 14:39

Москва не допустит вмешательства Вашингтона в российские выборы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу МИД РФ Сергея Лаврова.

Он признался, что не знает, «какие планы у посольства США, но было много эпизодов, когда американские дипломаты были замечены в противоправной деятельности». «Соответствующие наши службы должны принимать соответствующие меры», — сказал Лавров.

В соответствии с Венской конвенцией, уточнил министр, нанятый в России персонал посольства США может выполнять только техническую работу (водители, машинистки, стенографистки), и не может заниматься «дипломатической деятельностью, включая политические аспекты». «Но нередки были случаи, когда сотрудники посольства США из числа нанятых на месте ездили по разным регионам, проводили опросы населения: как они относятся к губернатору, вообще к федеральному центру. В таких ситуациях мы вежливо просим наших американских коллег с этими людьми разорвать служебные отношения», — подчеркнул Лавров.

«Думаю, что это в американской традиции. Может, они это даже не считают вмешательством, потому что им все можно и это у них в крови. Надеюсь, что после всех голословных обвинений в наш адрес (о вмешательстве в выборы президента США — „Росбалт“) — потому что ни единого факта не было предъявлено в течение 10 месяцев — вся острота этой темы для американского истеблишмента заставит их лишний раз подумать», — добавил министр.

10 сентября в России состоится единый день голосования. По всей стране пройдет в общей сложности 5,8 тыс. выборов регионального и муниципального уровня. Еще через полгода состоятся выборы президента РФ.