Posted 14 августа 2017,, 01:35

Published 14 августа 2017,, 01:35

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

СМИ: Кремль держит губернаторов-новичков под плотным контролем

14 августа 2017, 01:35

Правительство держит под плотным контролем избирательные кампании губернаторов-новичков, которые в настоящее время занимают должности временно исполняющих обязанности главы своего региона. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на близкие к администрации президента источники, а также на двух политтехнологов, которые работают на губернаторских выборах.

Как стало известно изданию, в кампании опытных политиков администрация почти не вмешивается. Однако, как уточнил один из собеседников, единственным исключением стал возглавляющий с 2012 года Свердловскую область Евгений Куйвашев, поскольку у него в штабе нашли близкого к Кремлю человека — сотрудника Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) Глеба Кузнецова.

Опрошенные изданием политтехнологи при этом уверяют, что на проводимых совещаниях не дается никаких указаний губернаторам по явке. Они добавляют, что «все понимают, что явка будет невысокая». Собеседник «Ведомостей» в администрации подчеркивает, что нагрузка на выборный блок Управления президента по внутренней политике сейчас очень большая. «Одиннадцать врио — новые люди, у которых нет ни своих политических машин, ни электорального опыта», — приводит издание его слова.

Муниципальные выборы губернаторов пройдут 10 сентября 2017 года, в Единый день голосования.