Posted 14 августа 2017,, 11:30

Published 14 августа 2017,, 11:30

Modified 30 марта, 22:27

Updated 30 марта, 22:27

В Краснодарском крае полицейские задержали пять женщин и ребенка по подозрению в «феминизме»

14 августа 2017, 11:30

Полиция поселка Джубга в Краснодарском крае задержала пять женщин и одного ребенка. Как рассказал корреспонденту «Росбалта» правозащитник Семен Симонов, задержанных несколько часов продержали в отделе полиции.

По словам правозащитника, в отдел полиции доставили Таисию Симонову, Елену Иванову, Леду Гарину, Оксану Васякину, Лолиту Агамалову и 8-летнего ребенка. Семен Симонов уточнил, что ранее женщины планировали организовать и провести в Туапсинском районе летний лагерь феминисток, однако отказались от этой идеи.

«Женщинам поступали угрозы от людей, называвших себя „казаками“, а 12 августа на телефон моей супруге позвонил неизвестный и угрожал „сжечь лагерь“, — сообщил правозащитник.

Из-за угроз женщины решили не проводить этот лагерь в регионе, однако, поскольку уже запланировали поездку в Джубгу, то решили съездить в курортный поселок, чтобы отдохнуть там. Отдых был прерван в понедельник в 6:40 по Москве. В комнату турбазы ворвались пятеро мужчин в гражданской одежде, один из которых представился оперуполномоченным полиции Павлом Золотаревым. Он потребовал у женщин проехать в отдел полиции, заявляя, что на них есть некая „ориентировка“, но никаких документов по этому поводу не предъявил.

„Сейчас в ГУ МВД по Краснодарскому краю заявляют, что якобы был некий сигнал о нарушении правопорядка. Однако, когда задержанных привезли в пункт полиции, то там один из сотрудников крикнул: ‚Феминисток привезли!‘. ‚Это свидетельствует, что их целенаправленно задержали и доставили с целью ‚надавить‘“, — пояснил Семен Симонов.

В отделе полиции у женщин требовали показать все свои вещи в сумках, пройти дактилоскопию и подписать предупреждение „не заниматься экстремистской деятельностью и не проводить массовых несогласованных мероприятий“. Задержанные отказались выполнить незаконные требования. В 11:40 по Москве их освободили.