Posted 14 августа 2017,, 15:12

Published 14 августа 2017,, 15:12

Modified 31 января, 16:25

Updated 31 января, 16:25

ФАС России грозит возбудить дела в отношении трех сотовых операторов

14 августа 2017, 15:12
Они, как отметили в ведомстве, не привели достаточных доводов по изменению цен на роуминг внутри РФ.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в ближайшее время может возбудить антимонопольные дела в отношении трех операторов «большой четверки», которые не привели достаточных доводов по изменению цен на роуминг внутри РФ. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Напомним, в середине июля служба предупредила операторов «большой четверки» (МТС, «Билайн», «Мегафон» и Tele2) о необходимости устранить необоснованную разницу в тарифах в домашнем регионе и при поездках внутри России.

По словам замруководителя ФАС России Анатолия Голомолзина, операторам связи надлежало исполнить предупреждения в 14-дневный срок. С учетом даты получения предупреждений, это 7 августа 2017 года и 10 августа 2017 года. Три дня дается операторам на уведомление ФАС России о выполнении предупреждений.

По состоянию на 14 августа 2017 года один из операторов связи направил в адрес ведомства мотивированное ходатайство о продлении сроков исполнения предупреждения и выразил готовность исполнить его в новые сроки.

Еще один оператор направил ходатайство о разъяснении предупреждения и продлении сроков без достаточных мотивированных обоснований, в связи с чем 4 августа ему было отказано в продлении сроков с указанием на возможность повторно вернуться к рассмотрению мотивированного ходатайства. Повторного обращения не было.

Два других оператора 28 июля и 4 августа заявили лишь ходатайства об ознакомлении с отчетами о состоянии конкуренции на рынке. Такой возможностью они воспользовались, соответственно 10 и 4 августа 2017 года. Иных действий операторы связи не предпринимали.

Таким образом, «в отношении остальных трех операторов, которые не предоставили достаточных доводов, в ближайшую неделю будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела по признакам нарушения антимонопольного законодательства».