Posted 14 августа 2017,, 19:12

Published 14 августа 2017,, 19:12

Modified 31 января, 16:25

Updated 31 января, 16:25

Лоукостеры будут считать покупки из Duty Free ручной кладью

14 августа 2017, 19:12
Речь идет о невозвратных билетах и компаниях, которые предлагают цены значительно ниже рыночных.

Авиакомпании-лоукостеры будут засчитывать покупки, сделанные пассажирами в магазинах Duty free, в вес ручной клади, в том числе и спиртного. Об этом заявила директор департамента государственной политики в области гражданской авиации Министерства транспорта Светлана Петрова в интервью «Российской газете».

Речь идет о невозвратных билетах и компаниях, которые предлагают цены значительно ниже рыночных. Если пассажир покупает что-то тяжелое в чистой зоне аэропорта, то тогда Петрова посоветовала летать традиционными перевозчиками, платить дополнительно за покупки не придется.

Отмечается, что никто не заставит срочно съесть и выпить купленное перед входом в самолет. Но если агент или сотрудник авиакомпании увидит, что на рейс, который предполагает определенные правила проноса ручной клади, пассажир идет с большим пакетом из Duty free, то заставит платить за перевес.

«Мы понимаем, что на самом деле это здравая логика. Вместе с тем, думаю, что аэропорты и авиакомпании сами в рамках коммерческих соглашений урегулируют вопрос бесплатного проноса покупок, сделанных в стерильной зоне», — считает Петрова.

Ранее сообщалось, что шубы и другую зимнюю одежду оставят в списке вещей для бесплатного проноса на борт. В первой редакции проекта Федеральных авиационных правил, который разработало ведомство, в списке верхней одежды не было.