Posted 16 августа 2017,, 10:58

Published 16 августа 2017,, 10:58

Modified 31 января, 16:26

Updated 31 января, 16:26

Депутат: На выборах в Бурятии власти заблокировали выдвижение реального соперника

16 августа 2017, 10:58

Кандидата от КПРФ Вячеслава Мархаева не допустили к выборам главы Бурятии из опасения возникновения «красного пояса» в Прибайкалье, считает депутат Народного Хурала Бурятии Баир Цыренов. Как заявил парламентарий корреспонденту «Росбалта», проигрыш кандидата от «Единой России» привел бы к тому, что сразу два соседних региона — Иркутская область и Бурятия — управлялись бы выдвиженцами КПРФ.

«Власть не смогла найти столь же авторитетного кандидата от „Единой России“, кто мог бы с гарантированным результатом победить Вячеслава Мархаева. Алексей Цыденов хоть и имеет опыт работы замминистра, но на данный момент не имеет серьезного политического веса. Кроме того, установка федералов „своих не сдаем“ вынуждает врио обозначить непопулярного бывшего губернатора Вячеслава Наговицына в качестве вероятного сенатора от Бурятии. Другими словами, власть, даже при всем беспредельном использовании административного ресурса, испугалась конкурентной борьбы», — уверен Баир Цыренов.

По мнению депутата, предстоящие выборы главы Бурятии пройдут при низкой явке. «Это будут выборы с одним единороссом и двумя статистами. Я не представляю, как власть потом будет пытаться легитимизировать эти выборы. Наверняка при низкой явке и отсутствии конкуренции Алексей Цыденов получит очень большой процент голосов. А уже в 2018 году ему придется отрабатывать перед Владимиром Путиным эти проценты. Т.е. политически он будет обязан нарисовать Путину не меньший процент, чем тот, который он получит сам в этом году. Один избирательный беспредел потянет за собой и второй, и третий…», — констатировал Цыренов.

В Бурятии кандидат Вячеслав Мархаев не прошел муниципальный фильтр из-за того, что несколько муниципальных депутатов подписались за выдвижение двух кандидатов. Мархаев заявил, что это произошло под давлением власти, которая решила не пустить его на выборы.

Кандидату от «Единой России», и. о. главы республики Алексею Цыденову на выборах 10 сентября теперь будут противостоять только два соперника — кандидаты от ЛДПР и «Коммунистов России».